0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

SMM-менеджер: кто это и какие у него обязанности

11 Февраля 2021
6944
3
Поделитесь
Содержание

    По данным инфопортала TASS, в 2019 году количество интернет-пользователей в мире составляло 4,1 млрд человек. К началу 2020 года цифра достигла отметки 4,5 миллиарда. А в первом квартале 2021 года организации We Are Social и Hootsuite сообщили о 4,66 млрд пользователей Сети. Это более чем 59,5% всего населения планеты.

    Неудивительно, что в эпоху интернета и всеобъемлющей цифровизации бизнес стремительно проникает в онлайн-пространство. А социальные сети, еще недавно бывшие лишь развлечением, становятся мощным маркетинговым инструментом. Вопрос только в том, умеете ли вы эффективно их использовать?

    что за профессия smm-менеджер

    Что за профессия SMM-менеджер?

    SMM-менеджер (Social Media Manager) — это специалист, который занимается продвижением бизнеса, компании, бренда или даже отдельного лица в социальных медиа: Facebook, Instagram, YouTube, TikTok, Twitter и пр.

    Задачи СММ-менеджера — обеспечивать рост охвата страницы клиента, развивать и поддерживать его присутствие в инфополе виртуального рынка, генерировать и публиковать новый контент, взаимодействовать с целевой аудиторией, контролировать аналитику и статистику эффективности проекта. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

    Основные должностные обязанности SMM-менеджера

    Не существует общепринятого списка рабочих задач СММ-менеджера. Но мы можем обозначить базовые задачи, которые он берет на себя:

    1. Разработка стратегии продвижения: анализ целевой аудитории и конкурентов, поиск релевантных площадок с высокой концентрацией ЦА, формирование системы лояльности и прочее.
    2. Настройка, запуск, управление рекламой: запуск промоматериалов и таргетированной рекламы в соцсетях, проведение конкурсов, флешмобов, розыгрышей.
    3. Управление репутацией: сбор обратной связи от ЦА, повышение доверия к бренду, работа с болями потенциальных и существующих клиентов, обработка возражений.
    4. Ведение и модерация аккаунтов либо контроль исполнителей, которым делегируется часть рабочих задач.
    5. Комьюнити-менеджмент: корректировка обсуждений в социальных медиа, работа с негативом, обеспечение оперативной поддержки в соцсетях и так далее.

    Кроме того, SMM-менеджер может работать с лидерами мнений и «агентами влияния», интегрировать сайт с социальными сетями или соцсети с онлайн-магазином, нанимать и организовывать подрядчиков, адаптировать брендовый контент под формат блога, видеохостинга, интернет-агрегатора или другой площадки.

    профессиональные навыки smm-специалиста

    Профессиональные навыки SMM-специалиста

    Если слишком уж углубиться в этот вопрос, можно насчитать более сотни навыков, которыми должен обладать СММ-менеджер. Мы решили немного сократить список и выделить 7 вещей, которые обязан уметь хороший специалист:

    1. Определение и анализ основных бизнес-задач компании.
    2. Поиск оптимальных каналов коммуникации для B2B и B2C проектов.
    3. Разработка контент-плана с учетом специфики бизнеса и интересов аудитории.
    4. Подготовка увлекательных и, что немаловажно, уникальных материалов под разные площадки для размещения.
    5. Умение работать с рекламными кабинетами различных платформ и настраивать таргетинг.
    6. Базовые навыки работы в графических редакторах: Photoshop, Canva, Figma, Pixlr.
    7. Опыт в анализе результатов своей профессиональной деятельности и эффективности используемых методов SMM-продвижения.

    Кажется, даже эти 7 навыков — слишком много для одного человека. Но на деле хороший специалист знает и умеет намного больше. И оплату труда получает соответствующую.

    Читайте также

    Кто такой интернет-маркетолог и зачем он нужен

    Сколько зарабатывает СММ-специалист?

    Вилка стоимости услуг довольно большая. Многое зависит от задач, которые берет на себя SMM-специалист, его профессиональных навыков и опыта, количества аккаунтов, которые он ведет, и так далее.

    Если заглянуть на сайт поиска работы Work.ua, мы увидим большой разброс заработной платы — от 5–7 тысяч гривен до 30 тыс. Сумму больше предлагают крайне редко. Это по Киеву. В регионах оплата зачастую ниже. И тем не менее хороший СММ-менеджер вполне может зарабатывать 1–2 тысячи долларов. И даже больше, если одновременно работает с несколькими крупными проектами. Профессия это позволяет.

    где найти smm-специалиста для работы

    Где найти SMM-специалиста для работы?

    У вас есть десятки вариантов поиска СММ-специалиста — от тематических групп в социальных сетях и форумов до крупнейших сайтов вакансий с тысячами анкет. Предлагаем рассмотреть три наиболее рациональных, по нашему мнению, способа найти SMM-менеджера.

    Сайты вакансий (Инхаус)

    Work.ua, HeadHunter и другие подобные сайты — отличный вариант, если вы ищете человека в штат (инхаус). Хотя стоит отметить, что реально хороших специалистов здесь единицы. Опытные СММ-щики либо работают удаленно над несколькими проектами сразу, чтобы зарабатывать больше, либо в штате маркетинговых агентств, где постоянно обеспечены работой.

    Поиск на сайтах вакансий — оптимальный выбор для тех, кто готов взять новичка или средне-опытного человека в штат и «вырастить» из него специалиста под нужды компании. Но это требует времени и вложений.

    Биржи фриланса

    Неплохое решение, если вы ищете специалиста для разовых или кратковременных задач. Хотя мы и не исключаем возможности долгосрочной работы с фрилансерами. На биржах фриланса немало хороших специалистов, но совсем уж «зеленых» новичков куда больше. Есть риск нанять не того человека, потеряв время и деньги. Кроме того, в работе с фрилансерами вы не застрахованы от форс-мажорных обстоятельств, срыва сроков и прочих неприятных моментов. Особенно если работаете не по договору, а лишь «на словах». Зато это дешевле, чем содержать SMM-менеджера в штате.

    Агентство

    Определенно лучшее решение — обратиться в агентство маркетинга, в котором уже есть штатные специалисты, готовые взяться за ваш проект. Во-первых, вам не придется нанимать человека в штат и решать все связанные с этим вопросы. Во-вторых, сотрудничество ведется строго по договору без рисков, как в случае с фрилансерами. Ну и в-третьих, вы получите ожидаемый результат, а не кота в мешке, как это нередко бывает.

    SMM-специалисты в агентстве интернет-маркетинга Elit-web

    И вот мы подошли к главному. Почему SMM-продвижение стоит заказывать в Elit-web:

    1. У нас свой сформированный штат сотрудников, в каждом из которых мы уверены на 100%. В отличие от некоторых других агентств мы не будем в спешном порядке искать подрядчиков на стороне, а все задачи выполняем сами.
    2. Наши СММ-менеджеры постоянно обучаются и развиваются как специалисты. Мы, в свою очередь, обеспечиваем им все условия для профессионального, карьерного и финансового развития.
    3. Клиенты Elit-web получают до 40% роста продаж, до 600% увеличения охвата и более 1000 целевых подписчиков в соцсетях ежемесячно.

    За нашими плечами свыше 400 успешных проектов, а с самыми интересными кейсами вы можете прямо сейчас ознакомиться на сайте. Ну и главное — мы разработали несколько тарифных планов SMM-продвижения для наших клиентов. Просто выберите подходящий вам, и мы приступим к работе.

    С Elit-web вы всегда получаете больше:

    • эффективное и быстрое продвижение вашего бизнеса;
    • нешаблонные предложения и пути решения рабочих задач;
    • финансовые гарантии результатов;
    • персональный SMM-менеджер для вашего проекта;
    • ежемесячные точные и понятные отчеты о проделанной работе.

    Наши профессионалы покажут Вам, как зарабатывать в соцсетях

    Адрес сайта

    Стоит ли при таких условиях искать человека в штат или рисковать, нанимая фрилансера? Мы считаем, что нет. И надеемся, вы тоже так думаете.

    FAQ - smm-менеджер

    FAQ

    Кто такой SMM-менеджер?

    SMM-менеджер — это специалист по продвижению в социальных сетях: Facebook, Instagram, Twitter, TikTok и так далее.

    Что входит в обязанности SMM-менеджера?

    SMM-менеджер берет на себя анализ рынка, аудитории и конкурентов, разработку и реализацию стратегии продвижения в социальных медиа, генерацию и оформление контента, привлечение подписчиков, повышение лояльности к бренду, коммуникацию с аудиторией и прочее.

    Где найти SMM-специалиста?

    Искать SMM-специалистов можно на сайтах вакансий, агрегаторах объявлений, фриланс-биржах, в тематических группах соцсетей, в специализированных Telegram-каналах и даже через знакомых. Но куда проще и эффективнее обратиться в профильное агентство, где уже есть квалифицированные СММ-менеджеры, готовые быстро включиться в ваш проект и эффективно его продвигать.

    Интернет-маркетинг
    Мы создаем систему взаимодействия различных инструментов продвижения, синергия которых приводит к отличным результатам. Мы разработаем механизм ведения Вашего бизнеса в интернете.
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время