0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Работает ли сегодня массфолловинг в Instagram?

24 ноября 2023
11112
4
Поделитесь
Содержание

    Массфолловинг в Instagram работает сегодня очень редко. Автоматизированная накрутка подписчиков в 2024 году подходит только в двух случаях:

    • начинающий аккаунт с ограниченным бюджетом;
    • уже раскрученный бизнес с большой вовлеченной аудиторией.

    Использовать массфолловинг все еще можно, но осторожно. Умные алгоритмы Instagram научились отслеживать подозрительный трафик. Одно неловкое движение – и вы в «теневом бане» или с заблокированным аккаунтом.

    Массфолловинг в Instagram

    Что такое массфолловинг в Instagram

    Массфолловинг – это массовая подписка на пользователей с целью увеличения количества подписчиков. Эффективность зависит от правильной организации процесса. Можно отправить запросы 1000 пользователям и не получить ни одной ответной подписки, а можно – 200 профилям, из которых 100 примут приглашение и отправят ответное.

    Виды массфолловинга в Instagram

    Подписываться можно вручную или автоматически. Первый способ достаточно утомительный – бездумного нажатия на соответствующую кнопку мало, необходимо подобрать подходящие живые аккаунты, пролайкать несколько фото, просмотреть сториз, подписаться. Из-за борьбы Instagram с накруткой сразу приступить к следующему аккаунту вы не сможете – между двумя действиями должно пройти 5–8 минут.

    Виды массфолловинга в Instagram

    Ручной массфол – это долгий и громоздкий процесс. Из плюсов – нерелевантная аудитория практически исключена.

    Автоматический mass following – это быстрее. В специальных сервисах и программах можно задавать параметры по отбору аккаунтов, указывать интервалы и лимиты, устанавливать ограничения по геопозициям.

    Удачный пример «Инстаграм» массфолловинга

    Обычно 1000+ подписок означает, что аккаунт продвигается массфолловингом. При этом если подписчиков еще больше, и среди них – максимально вовлеченная, живая аудитория, метод можно считать успешным. Как, например, в этом аккаунте.

    Удачный пример Инстаграм массфолловинга

    Статистика гласит, что конверсия массфолловинга составляет около 5–7%. Подписка на 100 пользователей даст в среднем 6 подписчиков.

    Массфолловинг и масслайкинг

    Как и massfollowing, масслайкинг – это метод искусственного увеличения показателей в социальных сетях с помощью специальных сервисов и ботов. Но если в первом случае накручиваются подписчики, то во втором — лайки под постами. При этом масслайкинг может использоваться не только в Инстаграме, но и в других соцсетях. И, в отличие от массфоловинга, требует больше времени для имитации естественной активности.

    Часто эти два метода используются одновременно. Но мы не советуем к ним прибегать, потому что, во-первых, – это обман пользователей. В результате таких действий создается искусственная популярность и активность, которых на самом деле нет. И подписчики обычно быстро отпадают, поскольку они незаинтересованные и пассивные. К тому же из-за массовых действий аккаунт рискует попасть под санкции соцсетей, вплоть до блокировки. Поэтому надежнее расти органично, за счет качественного контента и вовлечения реальной целевой аудитории.

    Работает ли массфолловинг в 2024 году?

    Еще 5–10 лет назад это был один из самых эффективных способов быстро набрать подписчиков. Но времена меняются, алгоритмы умнеют, пользователи становятся более искушенными. Если раньше они охотно фолловили новые немногочисленные блоги и аккаунты, то теперь они ежедневно получают приглашения от нескольких бизнес-профилей – в том числе и ваших конкурентов – которые тщательно фильтруют.

    Мы настоятельно не рекомендуем использовать этот метод привлечения подписчиков!

    Как Instagram борется с накруткой?

    Алгоритмы, которые формируют ленту Instagram, стали более совершенными и теперь показывают подписчику не все новости подряд, а только те, за которыми он охотнее следит. Поэтому даже если пользователь подпишется на вас в ответ, это не гарантирует его вовлеченность.

    Другая сложность состоит в ограничениях. Если превысить лимиты на количество запросов или отправлять их чаще положенного, можно получить теневой бан или блокировку аккаунта. При этом отмененные приглашения тоже считаются. Если вы отправили 7 запросов на подписку и 3 отменили, алгоритмы их суммируют.

    Кроме того, использование схемы работы массфолловинга несет в себе следующие риски:

    • большой объем «мертвой» и нецелевой аудитории;
    • низкое ранжирование постов;
    • маленькая вовлеченность подписчиков, которые приняли запрос из вежливости.

    Все это приводит к снижению качества аккаунта и уменьшению активности. Множество ботов и коммерческих аккаунтов будут оставлять ненужные комментарии, среди которых активность живых подписчиков попросту потеряется. Поэтому в 2024 году автоматический массфолловинг приносит больше вреда, чем пользы. В любом случае лучше использовать полноценное SMM-продвижение. Оно даст качественную и действительно вовлеченную аудиторию.

    Подробнее об альтернативных способах привлечения подписчиков читайте в статье

    Продвижение в Instagram с нуля. Все тонкости и пошаговая инструкция

    Плюсы и минусы массфолловинга

    Автоматическая накрутка подписчиков – это относительно дешевый способ набрать аудиторию. Но нажать на пару кнопок в сервисе и получить 10 000 подписчиков в неделю не получится – массфол слишком рисковое мероприятие, а потому требует тщательной подготовки в виде готового и действительного интересного профиля, проработки целевой аудитории, настройки программы в соответствии с лимитами. К тому же правила и ограничения в Instagram постоянно меняются, поэтому придется все время следить за обновлениями.

    В 2024 году массфолловинг уже приелся подписчикам – многие закрывают аккаунты, а некоторые и вовсе кидают жалобы. Как результат – блокировка аккаунта и сведение всех усилий на нет.

    Как подготовиться к массфолловингу

    Но если вы все же решили прибегнуть к этому методу, вот несколько советов, которые вам помогут:

    • Проверьте репутацию сервиса для накрутки. Выбирайте инструменты с положительными отзывами реальных пользователей. Изучите отзывы в независимых источниках, обратите внимание на дату регистрации сервиса, чтобы избежать недавних однодневок. И пользуйтесь одним проверенным сервисом – так вы сможете избежать резких скачков количества аудитории и санкций со стороны Instagram.
    • Проанализируйте свою ЦА. Важно понимать, какие именно подписчики вам нужны, из каких стран и регионов, их возраст и интересы. Это поможет настроить накрутку максимально точно.
    • Определите реалистичные цели по количеству подписчиков с учетом тематики и истории вашего аккаунта. Слишком быстрый и большой прирост вызовет подозрения Instagram. Накрутка должна выглядеть максимально естественно.
    • Анализируйте качество новых подписчиков. Боты и неактивные аккаунты быстро отпишутся. Ориентируйтесь на вовлечение реальной аудитории. Тщательно отслеживайте динамику основных показателей — отписки, лайки, комментарии, CTR. Аналитика поможет вовремя заметить санкции и отклонения от плана для корректировки стратегии.

    И не забывайте работать над качеством контента, вовлекающими приемами, персонализацией. Иначе даже настоящие подписчики быстро потеряют интерес к вашему аккаунту, и массфолловинг Инстаграм не принесет желаемого результата.

    Как правильно настроить массфолловинг в «Инстаграме»

    Если все вышесказанное вас до сих пор не напугало, давайте разберемся с лимитами и ограничениями, чтоб обезопасить вас на столько, на сколько возможно. Инстаграм банит страницы, которые проявляют чрезмерную активность, поэтому важно соблюдать лимиты. Причем лучше будет подписываться, не упираясь в конечную точку ограничений, а немного не доходя до них. Если установлен лимит в 10 подписчиков, сделайте 8 заявок.

    Instagram не раскрывает цифр, но благодаря практике удалось вывести следующие данные. По количеству подписок:

    Возраст аккаунта

    В час

    В сутки

    Пауза между действиями

    До 6 мес.

    10/20

    125/175

    8 мин.

    После 6 мес.

    15/30

    200/250

    5,7 мин.

    После 1 года

    30/40

    250/300

    4,8 мин.

    Для отписок есть свои ограничения – не забудьте о них, когда начнете чистить базу.

    Возраст

    В час

    Суточный лимит

    Месячный лимит

    До 3 месяцев

    30

    720

    21 600

    От 3 до 6 месяцев

    30

    720

    21 600

    От 6 месяцев

    60

    1440

    43 200

    Количество лайков также нужно повышать плавно, без резких скачков. Их проставление также можно автоматизировать в сервисах масслайкинга, важно после объемной задачи задавать перерывы на 24 часа, чтобы алгоритмы ничего не заподозрили. Лимиты по лайкам:

    Возраст

    В час

    Суточный лимит

    Месячный лимит

    До 3 месяцев

    15–25

    450–550

    16 500

    От 3 до 6 месяцев

    25–50

    600–1200

    36 000

    От 6 месяцев

    35–50

    1000–1200

    36 000

    Важно: не всем пользователям, которым вы отправляете запрос на подписку, можно послать приветственные сообщения, поскольку на директ с теми, кто не является вашими фолловерами, есть лимиты:

    Возраст

    В час

    Суточный лимит

    Месячный лимит

    До 3 месяцев

    3–5

    20–30

    900

    От 3 до 6 месяцев

    10–15

    30–40

    1200

    От 6 месяцев

    15–20

    40–50

    1500

    Как не получить бан за массфолловинг

    Единственный «законный» способ привлечения подписчиков в Instagram – это таргетированная реклама. Массфолловинг нелегален, поэтому важно сделать его «незаметным», максимально приблизить автоматические настройки к алгоритму действий живых людей. А реальные пользователи не подписываются на 100 страниц в час и не лайкают все фото подряд.

    Легче всего получить бан на старте – когда аккаунт только зарегистрировался, почти пустой, но при этом добавляет слишком много пользователей. Поэтому в первые 3–4 недели с момента регистрации лучше вообще не проявлять активность. Потратьте это время на оформление профиля и написание 30–40 оригинальных постов, которые повысят вовлеченность и ответные реакции подписчиков.

    Но самый эффективный способ в 2021 году не получить бан за умный массфолловинг – это вовсе его не начинать. Сейчас есть множество других более эффективных способов привлечь качественную аудиторию – например, воспользоваться полноценным SMM-продвижением.

    Выводы и еще пара советов

    Если вы все же решили использовать массфолловинг в «Инстаграм», предварительно подготовьте аккаунт:

    • продумайте дизайн и эстетическое оформление;
    • заполните описание;
    • составьте стратегию по контент-наполнению;
    • подготовьте до 50 постов.

    Отдельно обсудим такую категорию пользователей, как бизнес-профили. Многие сервисы предлагают отметить их как нежелательные. С другой стороны, под бизнес-аккаунтами скрываются живые люди, которые могут быть точно так же заинтересованы в вашем продукте.

    И еще 5 советов, которые пригодятся в подготовке к массфолловингу:

    • не переживайте, если сервис автоматически прекратил накрутку. Это означает, что он получил предостережение из-за ограничений в «Инстаграм». Это обеспечивает безопасность аккаунта;
    • следите за обновлениями соцсети. Instagram постоянно меняет правила и лимиты;
    • тестируйте. Если эти хештеги не дали результатов, попробуйте другие;
    • не берите за основу подписчиков крупных аккаунтов – не факт, что все из них заинтересованы в продукте;
    • сразу разберитесь со стоимостью тарифов, которые предлагают различные сервисы, и подберите оптимальный.

    SMM-специалисты отмечают: массфолом в 2024 году невозможно создать полноценный раскрученный профиль. Необходимо как минимум комбинировать его с альтернативными способами продвижения, как максимум – вовсе от него отказаться.

    FAQ

    Что такое массфолловинг?

    Под этим термином понимают процесс массовой подписки в социальных сетях на людей, которые могут быть потенциально заинтересованы в продукте.

    Как работает массфолловинг?

    Вы отправляете запросы на подписку, пользователи переходят на ваш аккаунт, и если он их заинтересовал, подписываются в ответ.

    Что такое массфоловинг в «Инстаграм»?

    Это массовая подписка на заинтересованных пользователей в Instagram с учетом лимитов и правил этой социальной сети.

    Как настроить массфолловинг в «Инстаграм»?

    Воспользуйтесь специальными сервисами для автоматизации процесса, а лучше закажите полноценное SMM-продвижение в Elit-Web. Это эффективнее и безопаснее, нежели массфолловинг.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время