0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Контент-план для социальных сетей: особенности планирования публикаций

23 Февраля 2021
3826
0
Поделитесь
Содержание

    контент-план для соцсетей

    Каждый день нужно добавлять на свою бизнес-страничку новые публикации, для того чтобы подогревать интерес подписчиков и привлекать новых для продвижения товаров или услуг. Отлично, если идеи посещают вас с завидным постоянством. Но на практике у большинства бывают дни, когда сложно что-либо придумать. Чем же поделиться с подписчиками сегодня? Какой идеей привлечь их внимание?

    Вот здесь на помощь приходит предварительно разработанный контент-план – одна из основ грамотного ведения страниц и аккаунтов в социальных сетях.

    Что такое контент-план и для чего он требуется?

    Контент-план – это подробнейший график публикации будущих постов. Его составляют еще до написания текстов и выполнения работ с аккаунтом в целом. Наличие хорошего плана – это база для успешного ведения страницы или группы. С его помощью:

    • достигают организации маркетинговых процессов;
    • выбирают тему для написания материалов;
    • выстраивают требуемую последовательность размещения постов;
    • анализируют результативность опубликованных материалов;
    • помнят о значимых датах.

    Контент-план удобно вести в формате таблицы. Прописывают типы постов, наименования тем, даты публикаций и остальное. С подобным инструментом маркетологам намного проще работать. Кроме того, достигается высокая эффективность ведения профиля.

    Как часто нужно размещать посты и какие они должны быть в контент-плане?

    Профиль должен быть активным, поэтому добавлять новые материалы рекомендуется ежедневно. Минимум – один пост. Слишком много публикаций не нужно, иначе вашей аудитории это быстро надоест. Оптимальным считается два поста в сутки с интервалом не менее 5 часов. Например, опубликуйте материал утром и охватите активную в это время часть подписчиков. Затем разместите пост ближе к вечеру, чтобы его увидели любители поздних просмотров ленты.

    как часто нужно размещать посты и какие они должны быть в контент-плане

    Что касается тематики, она должна отвечать интересам аудитории. Перед составлением контент плана и непосредственно перед написанием постов проанализируйте ЦА. Определите, какого пола, возраста ваши подписчики, где они живут и чем интересуются. Тщательный анализ необходим для поиска интересных тем постов.

    После того как вы определили свою аудиторию, можете начать заниматься разработкой.

    Как составить контент-план для соцсетей

    Сразу задача может показаться сложной. Со временем вы научитесь создавать контент-план не только очень быстро, но и качественно.

    Для начала рассмотрим базу, с которой будет проще составить свой первый контент-план. Действуем пошагово.

    контент-план для соцсетей

    Этап 1: Ставим задачи и цели контента

    Вам нужно хорошо разобраться в потребностях и желаниях целевой аудитории. Для этого ответьте на несколько вопросов:

    • что хотели бы спросить люди о вашем продукте или услуге?
    • какие у них могут быть возражения, страхи?
    • чем интересуются, в чем нуждаются подписчики, как решить это при помощи контента?

    Разберитесь с этими моментами. Затем сформируйте конкретные цели SMM-стратегии:

    • увеличить продажи;
    • вовлечь людей и сформировать доверие к компании;
    • расширить базу контактов и количество подписчиков.

    Ставьте одну или несколько целей, причем старайтесь по возможности их конкретизировать, к примеру, «добавить 5 000 подписчиков» или «получать минимум 40 лидов в месяц с соцсетей».

    Этап 2: Продумываем идеи

    Вам нужно проработать основные рубрики. Для каждой ниши они могут быть своими. Рассмотрим на примере интернет-магазина техники и электроники:

    • полезности – как выбрать смартфон, что делать при зависании ноутбука;
    • продукция – рассказы о товарах, их преимуществах;
    • пользовательские истории – фотографии, отзывы и мнения покупателей;
    • вопросы и ответы – способы оформления заказа, доставки и оплаты;
    • развлечения – мемы, поздравления, шутки и проч.

    Когда набросаете карту с рубриками, сможете уже придумать несколько первых тем для публикаций. Но в будущем понадобится больше идей. Откуда их черпать?

    Вот пара вариантов:

    • изучайте и анализируйте прямых и косвенных конкурентов;
    • собирайте вопросы подписчиков и старайтесь ответить на них в очередных постах;
    • анализируйте запросы в Google Trends.

    Эти источники идей отлично помогут вам в тех случаях, когда не удается ничего придумать.

    Этап 3: Структурируем и запускаем в работу

    Комфортнее будет работать с таблицей под рукой. Можете воспользоваться сервисом Google. Такие таблицы очень удобные, поскольку у каждого члена команды будет онлайн-доступ к одному файлу, а при необходимости можно вносить комментарии.

    В целом этих возможностей достаточно в 95% случаев. Вам всего лишь потребуется открыть доступ к документу участникам команды, задействованным в работе. Они будут видеть общую картину, даты и свои задачи.

    Примеры контент-плана для социальных сетей

    Ознакомимся наглядно с разновидностями контент-плана.

    контент-план для сферы юридических услуг

    Это контент-план для сферы юридических услуг. Есть дата публикации, тема, рубрика, название соцсети и примечания.

    пример простого контент-плана

    Пример простого контент-плана, реализованного в «Гугл Таблицах». Дополнительно есть графа с типом поста: продающий, развлекательный, информационный. Стоит указывать это при заполнении таблицы.

    образец плана для аккаунта автора курсов по управлению финансами

    Еще один образец плана, созданного для аккаунта автора курсов по управлению финансами.

    Виды контента в социальных сетях

    Каждая разновидность контента призвана решить определенную задачу. Это значит, что вы должны умело управлять им, исходя из поставленных целей.

    виды контента в социальных сетях

    Информационный

    Нередко этот тип контента путают с обучающим. Но это неверно, ведь информационные посты – совершенно другая разновидность материалов. В этом случае ставка идет в большей степени на то, чтобы завоевать доверие.

    Посты могут рассказывать об успехах вашей компании, квалификации сотрудников, преимуществах и пользе товара. Нередко публикуют новости, происходящие в отрасли, экспертные обзоры и прогнозы. Подобный контент должен занимать не менее половины всего плана.

    Обучающий

    Это полезные материалы, которые помогают целевой аудитории о чем-то узнать, научиться, разобраться. Например, это может быть «Поэтапная настройка контекстной рекламы», «Рекомендации по тренировкам в зале для новичков» и многое другое.

    В рамках обучающего контента часто проводят онлайн-консультации, которые дают возможность клиентам решать их проблемы. Еще привлекают сторонних экспертов с хорошей репутацией в своей отрасли. Обучающие материалы показывают, что вы ориентируетесь в сфере и вам можно верить.

    Продающий

    Один из важнейших и довольно сложных видов контента. В том случае, если публиковать лишь прямые призывы к покупке, пользователи не будут подписываться на вас или вступать в группу. Людям уже надоела прямая реклама.

    С другой стороны, нет смысла вести аккаунт в соцсети без продающих постов, ведь во многом они приносят бизнесу клиентов и прибыль.

    Обязательно публикуйте продающие материалы, но с грамотной их проработкой. Сообщайте людям о специальных предложениях и акциях, приглашайте на распродажу, рассказывайте о скидках. Все это относится к продающим постам. Оптимальное количество таких материалов – каждая пятая публикация. Подобная периодичность с минимальной вероятностью надоест подписчикам.

    Вовлекающий

    Цель такого формата постов – заинтересовать подписчиков и увеличить их количество. Необходимо разрабатывать материал, который захочется комментировать, лайкать, делиться им с друзьями.

    К вовлекающим постам относятся конкурсы и розыгрыши, различные игры и опросы, обсуждения. Нередко такой контент добавляют с целью сбора отзывов. Попросите свою аудиторию поделиться мнением о купленной продукции или работе компании. Положительные отзывы разместите в тексте поста или в виде картинки, а над негативными поработайте.

    Развлекательный

    Посты такого типа публикуют для того, чтоб вызвать у подписчиков позитивные эмоции. Человек заходит в соцсети для расслабления, просмотра фото, мемов и видео. Именно развлекательные посты в первую очередь привлекают внимание, причем это необязательно юмор. К развлекательному контенту также относят статьи, интервью с известными личностями, загадки и головоломки.

    Сервисы для создания контент-плана

    Используйте удобные инструменты, чтобы было удобнее работать с будущим контентом и планировать его публикацию. Вариантов масса.

    контент-план для соцсетей

    Google Таблицы

    Этот сервис стоит отнести к легкой артиллерии. Он понравится любителям таблиц. Функционал инструмента напоминает традиционное офисное приложение, но в качестве бонуса вы получаете совместный доступ, возможность входа в сервис с любой точки мира, добавление в ячейки картинок. Большой плюс таблиц – их бесплатное использование.

    Trello

    Если вы предпочитаете визуализировать рабочие процессы, стоит рассмотреть этот вариант. Инструмент предусматривает систему напоминаний, формирование и управление бизнес-командами, добавление файлов и картинок. Еще есть интеграция с популярными сервисами, мобильное приложение и архив, где хранятся ваши закрытые задачи.

    Разработчики предусмотрели 2 пакета. Первый бесплатный, а за второй и третий придется заплатить 9,99 и 20,83 доллара соответственно. Оплата предусмотрена за месяц на пользователя. В целом для работы с контент-планом для начала хватит бесплатного тарифа.

    WordPress Editorial Calendar

    Плагин незаменим, если требуется планирование контента. Обеспечивает удобный обзор постов, возможность перетаскивать и даже редактировать запланированные публикации прямо из самого календаря. К тому же он постоянно обновляется, что позволяет пользователям продуктивно и комфортно работать.

    CoSchedule

    Многофункциональный инструмент отлично подходит для работы с контент-планами. Предусматривает настройку даты, времени размещения постов и аналитику. Удобно то, что можно работать одновременно с несколькими площадками. Кроме того, есть расширенный функционал для команд, которые только развиваются.

    Сервис доступен исключительно на платной основе.

    BrightPod

    Сравнительно недорогая и при этом полезная программа для планирования контента. Здесь присутствует функция отслеживания работы команды и написания комментариев. Пользователям доступно на выбор 3 тарифных плана, есть возможность добавления в график внутрикомандных мероприятий.

    10 рекомендаций по разработке контент-плана

    контент-план для соцсетей

    Составить хороший план написания постов в целом несложно. Первое время придется разобраться, но потом вы будете заниматься этой задачей гораздо быстрее. Тем более, если воспользуетесь полезными рекомендациями:

    1. В обязательном порядке указывайте в плане даты. Помните о праздниках и других важных событиях, о которых вы можете рассказать своим подписчикам.
    2. Чтобы сэкономить время, занимайтесь ведением 1–2 соц. сетей. Для подбора подходящей сделайте предварительный анализ ЦА и определите, где именно обитают ваши люди.
    3. Разрабатывайте контент-план хотя бы на 2 недели вперед. Вам нужно заранее проработать даты и идеи, чтобы потребность в размещении публикаций не застала вас врасплох.
    4. Изучайте конкурентов и находите в их постах ошибки. Лучше учиться на других. Старайтесь запоминать негативный опыт конкурентов и избегать его в своем контенте.
    5. Если видите, что определенная тема более востребована среди аудитории, запланируйте серию постов.
    6. Удерживайте баланс между видами контента. Поочередно добавляйте видео, публикации с картинками. Приближенной к идеалу считается формула 1 к 4 (1 продающий пост на 4 обычных).
    7. Пользуйтесь приемами поисковой оптимизации. В аккаунтах социальных сетей тоже можно применять ключевые слова. А еще они помогут вам в подборе новых тем.
    8. Для историй придумывайте свой контент-план. И помните, что его нужно делать релевантным публикациям в профиле или группе.
    9. Если нет возможности создавать уникальные материалы для каждой соцсети, оптимизируйте их под определенный сайт. К примеру, в «Инстаграме» публикуйте квадратные видео и фото, а в «Фейсбуке» – прямоугольные.
    10. Указывайте офферы в продающем контенте. Это увеличит вероятность совершения продажи.

    Помните о таких советах, и с разработкой контент-плана проблем не возникнет.

    Выводы

    Хороший контент-план – это инструмент, способствующий увеличению количества подписчиков, их активности, росту продаж и лояльности к бренду. Кому-то он может показаться лишней тратой времени, но с подробной «инструкцией» действовать легче. Составляйте контент-план внимательно и грамотно. С ним эффективность ведения аккаунтов вырастает в разы.

    FAQ

    Что такое контент-план?

    Это подробный график публикации будущих постов. Контент-план создается заранее и позволяет лучше взаимодействовать со всеми специалистами, которые вовлечены в работу.

    Как часто нужно публиковать посты?

    Оптимальным считается размещение 2 постов в день. Минимум должен быть 1, а максимум – 3.

    Какие есть виды контента в социальных сетях?

    В соцсетях используют информационные, продающие, обучающие, вовлекающие и развлекательные материалы. Каждый вид публикаций преследует определенную цель и имеет свою долю в общем количестве постов.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них. Оставьте ваши контактные данные. Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время