0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Кейс по продвижению интернет-магазина Freshmart: Увеличение трафика в 4 раза менее чем за полгода

Поделитесь
Содержание

    кейс по SEO-продвижению Freshmart

    Общая информация по проекту

    Название компании: FreshMart

    Цель клиента: Увеличение целевого трафика и проработка охвата целевой аудитории по отдельным городам Украины

    Регистрация домена: 10.01.2014

    Услуга: SEO-продвижение

    Тематика компании: интернет-магазин продуктов питания

    Регион: Украина

    Особенности ниши: Оптовая и розничная торговля с большой и активной конкуренцией

    Результат работы: увеличение трафика почти в четыре раза менее чем за полгода сотрудничества

    В январе 2021 года в студию Elit-Web обратились представители интернет-магазина продуктов питания FreshMart. Компания работает с 2011 года, а домен freshmart.com.ua был зарегистрирован в 2014 году. С тех пор сайт FreshMart показывал планомерный рост позиций и увеличение трафика лишь с небольшими кратковременными просадками. Однако уже в январе 2020 года трафик начал проседать, вскоре он опустился до показателей 2017 года, что стало серьезным поводом для беспокойства и принятия мер.

    Основная проблема клиента

    Одной из первоочередных причин обращения клиента в Elit-Web стало именно резкое падение трафика во второй половине 2020 года. Оно стало не просто неожиданным, но и в целом нехарактерным для ниши. Просадку почти на треть отчетливо видно на графике:

    Основная проблема клиента

    Как обнаружилось позже, падение трафика было лишь «симптомом» ряда серьезных недоработок и проблем с сайтом (и не только):

    1. Технические проблемы по части внутренней оптимизации.
    2. Обделено вниманием региональное продвижение.
    3. Недостаточно оптимизированы региональные поддомены.

    Это были три главных фактора, которые мы выделили и на которые порекомендовали сделать упор в первую очередь. И после этого приступили непосредственно к работе.

    Наша стратегия

    Определив ключевые точки роста сайта FreshMart, мы разработали индивидуальную стратегию из 10 шагов:

    • Шаг 1. Глобальный технический аудит;
    • Шаг 2. Анализ текущей структуры сайта и возможностей масштабирования;
    • Шаг 3. Сбор семантического ядра и оптимизация метаданных;
    • шаг 4. Оптимизация структуры и метаданных на региональных поддоменах;
    • Шаг 5. Анализ ошибок в Вебмастере;
    • Шаг 6. Оптимизация Page Experience, Core Web Vitals и CTR;
    • Шаг 7. Доработка блога и информационных страниц сайта;
    • Шаг 8. Улучшение юзабилити, оптимизация конверсионных показателей;
    • Шаг 9. Подготовка техзадания программистам и сопровождение доработок;
    • Шаг 10. Комплексная внешняя оптимизация сайта.

    Разумеется, каждый из этих шагов состоял из нескольких дополнительных этапов работы. К тому же в ходе аудита и анализа мы обнаружили ряд проблем, требующих доработок.

    Выявленные проблемы и слабые места сайта клиента

    Некоторые из обнаруженных проблем оказались действительно критическими для сайта. Остановимся подробнее именно на них.

    1) Не на всех страницах были прописаны метатеги. На некоторых из них Title и Description попросту отсутствовали.

    Не на всех страницах были прописаны метатеги

    2) Не была оптимизирована пагинация. Это усложняет поиск нужной информации на сайте. С учетом специфики площадки клиента эта недоработка была критической.

    Не была оптимизирована пагинация

    3) Дублирование метаданных. Например, мы обнаружили полностью идентичные Title, что плохо для SEO-продвижения. Дубли появились из-за того, что для украиноязычной версии сайта использовались те же метатеги, что и для русскоязычной.

    Дублирование метаданных

    4) Не была оптимизирована мультиязычная версия сайта. Для оптимизации необходимо в тег <link> каждого варианта страницы добавить набор элементов <head>. В нем, в свою очередь, должны быть ссылки на все версии страниц, в том числе на нее саму. То есть вот так это должно выглядеть:

    Не была оптимизирована мультиязычная версия сайта

    Далее каждому элементу <URL> необходимо присвоить дочерний элемент <xhtml:link rel="alternate" hreflang="код языка">. В нем, в свою очередь, должны перечисляться все варианты страницы, в том числе текущая. А вот порядок дочерних элементов <xhtml:link> не играет никакой роли. Но для удобства мы всегда рекомендуем соблюдать логическую последовательность. Например:

    мультиязычная версия сайта

    5) Наличие незакрытых внешних ссылок, ведущих на сторонние ресурсы. Это тоже плохо отражается на SEO-показателях сайта.

    Наличие незакрытых внешних ссылок, ведущих на сторонние ресурсы

    6) Низкая скорость загрузки сайта. А это одна из самых распространенных причин роста процента отказов.

    Низкая скорость загрузки сайта

    скорость загрузки сайта

    Наши действия

    Дальнейшую работу команда Elit-Web выстроила в несколько шагов, требующих комплексной и планомерной реализации. Рассмотрим эти шаги более детально.

    Шаг 1. Анализ текущего состояния сайта FreshMart и его сравнение с конкурентами

    Мы изучили сайт на момент начала сотрудничества и проанализировали конкурентов. В первую очередь — лидеров в нише, чтобы понимать, в каких аспектах отстаем, в чем наши сильные и слабые стороны в сравнении с сайтами в топе.

    Шаг 2. Технический анализ сайта

    Далее мы перешли к не менее важному шагу — изучению технических особенностей сайта клиента. Там мы обнаружили существующие ошибки и сформировали список задач — от более приоритетных к менее значимым и срочным.

    Шаг 3. Сбор семантического ядра

    Для дальнейшей работы по продвижению мы собрали и систематизировали семантическое ядро. Это в итоге позволило закрыть сразу несколько задач: охватить упущенную семантику с учетом сравнения конкурентов, обнаружить слабые страницы, требующие доработок, отслеживать динамику изменений позиций сайта в поисковой выдаче по ключевым запросам.

    Шаг 4. Проработка шаблонов метаданных

    Мы подготовили шаблоны метаданных для категорий, подкатегорий, товаров и инфостраниц блога. Закрытие пробелов по неоптимизированным страницам стало на порядок проще, быстрее и эффективнее.

    Проработка шаблонов метаданных

    Шаг 5. Подготовка техзадания программистам

    Для нас было важно не просто собрать рекомендации, но и проконтролировать каждый этап реализации ТЗ. Здесь необходимо понимать не только «что нужно сделать», но и «как это сделать правильно». Так технические изменения будут рациональными в соотношении затрат и полученного результата.

    Шаг 6. Разработка контент-плана для создания текстового контента

    Так как не на всех страницах был текстовый контент, а на других он требовал серьезной доработки, мы сформировали контент-план и поставили задачу на подготовку текстов. Главная цель — увеличить охват и сфокусировать релевантность контента по ключевым запросам.

    Шаг 7. Чистка текущего ссылочного профиля

    Так называемые вредные ссылки могут повлечь за собой серьезные санкции со стороны поисковых систем. Чтобы этого не допустить, мы тщательно их проанализировали и удалили из ссылочного профиля.

    Шаг 8. Закупка статейных биржевых ссылок

    Это позволило нам разбавить безанкорный профиль страниц ключевыми анкорами. А это важная часть внешней оптимизации сайта, необходимая для эффективного SEO-продвижения.

    Шаг 9. Закупка крауд-ссылок и размещение на сабмитах

    На этом этапе нашей целью было создание прочного фундамента «естественности» ссылочной массы для тех страниц, на которые до этого не ссылались. Это, опять же, важно для SEO-продвижения.

    Комментарий нашего эксперта

    Проект по SEO-продвижению оказался весьма интересным и, что еще важнее, очень перспективным. Перед нами стояло действительно много задач, требующих планомерного решения и комплексного подхода. Но и без весомого недостатка здесь не обошлось.

    Дело в том, что мы столкнулись с типичной проблемой в работе над проектами такого масштаба — затянутую во времени реализацию программных доработок. Довольно много времени ушло на обнаружение существующих проблем и разработку стратегии дальнейших действий. И только после этого мы смогли планомерно заняться доработками. Тем не менее результаты, как говорится, налицо.

    Евгений Шепель, SEO Team Lead

    Результаты проекта

    На текущий момент мы уже готовы поделиться отличными результатами работы.

    По данным сервиса Ahrefs, объемы трафика увеличились вдвое менее чем за два месяца:

    • февраль: 2812;
    • апрель: 5816.

    В мае—июне в ходе апдейта произошла небольшая просадка трафика, в том числе из-за медленной скорости загрузки страниц и немного затянувшегося процесса доработок. Тем не менее мы смогли быстро вернуться к прежним значениям и даже увеличить их еще почти вдвое всего за месяц:

    • июнь: 4552;
    • июль: 9316.

    Результаты проекта

    Незначительные просадки в ходе технических доработок — явление нормальное. Главное — быстрый возврат к предыдущим цифрам и последующий рост.

    Выводы и дальнейшие планы по проекту

    Проект продвижения FreshMart — отличный пример эффективной работы с категорийной товарной группой и проработки геозапросов. Он также в очередной раз продемонстрировал, как важно уделять внимание технической оптимизации и насколько сильно она влияет на результативность сайта. Плюс необходимо делать акцент на мобильную версию сайта и показатели Core Web Vitals.

    К моменту подготовки этого кейса трафик сайта FreshMart увеличился почти в четыре раза — с 2812 в феврале до 9316 в июле. Сопоставимо с ним выросло и количество заказов. Работа по проекту продолжается.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время