Поделитесь
Содержание

    Одни из значимых показателей ранжирования сайта в поиске — это его авторитетность и наличие обратных ссылок с других интернет-ресурсов. Если раньше поисковики оценивали в основном, сколько таких ссылок ведет на сайт или на страницу, то сейчас куда большую роль играет их качество. Если ссылочная масса будет создана некорректно, это только навредит вашему проекту, подведет его под фильтры поисковых систем. Чтобы подобного не допускать, нужно регулярно проводить тщательный анализ ссылок и внимательно подходить к такому методу продвижения.

    Как проверить ссылки на сайт

    Зачем делать анализ сайта на внешние ссылки

    Линкбилдинг — важная часть SEO-продвижения современного сайта. Без хорошей ссылочной массы невозможно выйти на топовые позиции в поисковой выдаче, даже если ваш сайт отлично оптимизирован. Наивно полагать, что другие ресурсы вдруг начнут активно ссылаться на вас, приводить трафик и усиливать ссылочную массу. Еще наивнее надеяться, что вся эта масса будет качественной.

    Входящие ссылки

    Комплексный анализ бэклинков позволяет решить сразу несколько важных задач:

    1. Увидеть, кто и в каком контексте на вас ссылается. Например, своевременно находить негативные отзывы и отрабатывать их. Или видеть заказные публикации конкурентов, призванные ухудшить ваши позиции. Это в наше время не редкость.
    2. Обнаружить спамные ссылки на сомнительных ресурсах. Это тоже могут быть проделки конкурентов. Их нужно удалять специальными инструментами, иначе вскоре ваш сайт может быть заблокирован.
    3. Проверить бэклинки, анкоры и то, какой текст находится рядом со ссылками. Если ссылка использована в неправильном контексте или применен атрибут nofollow, результата от нее будет мало.
    4. Проанализировать состояние ссылочного профиля сайтов-конкурентов. Этот аспект может дать ответ на вопрос, почему они находятся выше в поиске.
    5. Исключить все плохие ссылки, ведущие на ваш сайт, и в дальнейшем продолжать эту работу.

    Далее вполне логичен вопрос — как посмотреть внешние ссылки сайта. Вручную сделать это невозможно. Уследить, кто и где упоминает ваш ресурс в интернете, физически нереально. К счастью, для этого создано множество специальных сервисов, значительно упрощающих задачу. Причем некоторые из них бесплатные.

    Как узнать количество ссылок на сайт?

    Существует много сервисов, позволяющих анализировать обратные ссылки (количество, качество и другие параметры). С их помощью можно провести комплексный анализ ссылочного профиля и в случае необходимости предпринять соответствующие действия: бросить больше сил на наращивание ссылочной массы или удалить плохие ссылки, чтобы проект не был заблокирован из-за этого.

    Далее мы рассмотрим, как проверить ссылки на сайт, используя платные и бесплатные сервисы.

    Бесплатные сервисы для проверки бэклинков

    В использовании таких инструментов есть нюанс. Проверка обратных ссылок с помощью таких сервисов несколько ограничена по своим функциям (в сравнении с платными аналогами). К примеру, не везде можно выгрузить список ссылок, по ним нельзя перейти или сервис попросту находит не все бэклинки. Иногда это некритичные проблемы, но порой подобные ограничения и неточности в работе допускать нельзя.

    Google Search Console

    Удобный и полностью бесплатный инструмент от Google, с помощью которого вы можете узнать особенности ссылочного профиля вашего проекта. Единственный нюанс — GSC позволяет получать данные, связанные с продвижением именно в этой поисковой системе. Собранная информация удобно выгружается в «Google Таблицы», где ее легко комбинировать и сортировать.

    Начинают работу со ссылками, ведущими на сайт, в Google Search Console в одноименном разделе.

    Google Search Console

    В нем видна информация о количестве входящих ссылок и о доменах-донорах. Для этого переходят во вкладку «Дополнительно».

    Достаточно перейти в подраздел Дополнительно

    Этот сервис может стать источником данных о самых популярных страницах для внешних беклинков, об анкорах. Здесь также есть другая полезная информация.

    Узнать наиболее распространенные тексты ссылок

    Главные преимущества Google Search Console — это полностью бесплатный функционал и довольно хорошая информативность. Из недостатков можно выделить отсутствие графика для определения динамики роста, ограниченный набор отчетов и невозможность работать с историческими данными. Анализировать ссылочную массу конкурентов с помощью GSC тоже не получится.

    Link-explorer

    Довольно функциональный и удобный сервис, с помощью которого можно проверить обратные ссылки на сайт. Инструмент помогает:

    • просматривать ссылки на любой сайт;
    • изучать бэклинки конкурентов;
    • находить неработающие ссылки;
    • видеть рейтинг спама;
    • проверять авторитетность доменов;
    • анализировать текст анкоров и пр.

    Обратите внимание! Link-explorer предоставляет 30-дневный бесплатный пробный период. Но для регистрации нужно ввести номер банковской карты. Будьте внимательны, так как спустя месяц Link-explorer начнет снимать с вас деньги за использование.

    Link-explorer

    Платные сервисы для анализа ссылок

    Если проведенный анализ бесплатными инструментами не дал всей необходимой вам информации, самое время присмотреться к платным аналогам. Они позволяют проверить обратные ссылки более тщательно и получать исчерпывающие отчеты.

    Serpstat

    Удобный сервис, в котором можно проводить комплексный анализ ссылочного профиля сайта. У Serpstat есть бесплатная версия, но ее функции ограничены. Для полноценной работы нужно оплатить доступ к премиум-функциям. Стартует стоимость пользования инструментом с $69 в месяц. Вам будет доступно практически все, чтобы понять ситуацию с внешними ссылками вашего сайта и сравнить ее с данными конкурентов.

    Serpstat

    Для последующего анализа можно собрать данные о:

    • доменах-донорах;
    • анкорах;
    • рейтинге страниц сайта по количеству внешних ссылок.

    Наши специалисты отмечают, что на сегодня с сервисом Serpstat достаточно удобно работать. К тому же он активно развивается. Недостатков, помимо не самой низкой цены, можно назвать всего два. Serpstat не показывает ссылки через редиректы, в нем нет графика прироста ссылающихся доменов.

    Ahrefs

    Еще один популярный платный сервис, но с более высоким прайсом — от $99 в месяц (тариф Lite). Зато Ahrefs предлагает 7 дней бесплатного пробного доступа. Сервис оперативно обнаруживает новые бэклинки и включает их в отчеты. Из достоинств: есть возможность сгенерировать график, показывающий, как растет ссылочная масса сайта за определенный период (можно установить самостоятельно — за месяц, год и более).

    Ahrefs

    В «Облаке анкоров» (это еще один информативный инструмент) видно, насколько ссылочный профиль заспамлен анкорными ссылками.

    К преимуществам Ahrefs можно отнести скорость обнаружения новых бэклинков, большое количество полезных отчетов, информативные графики и общую актуальность данных. К минусам отнесем разве что цену. Она выше, чем у многих аналогов. Но цена себя оправдывает.

    Semrush

    Довольно популярный сервис, предоставляющий много полезной информации по обратным ссылкам не только вашего сайта, но и ресурсов конкурентов.

    Semrush

    Можно проверить бэклинки как новые, так и потерянные. Причем за разное время: три месяца, год или за весь период.

    Увидеть новые и потерянные бэклинки

    Чтобы получить доступ к сервису, нужно оформить подписку минимум за $99 ежемесячно. Для первоначального ознакомления с функциями Semrush действует пробный период на 7 дней.

    Среди достоинств сервиса: гибкий интерфейс, разноплановые данные о состоянии ссылочного профиля, его динамике. Некоторые специалисты отмечают, что не хватает информации о ссылках, настроенных через редирект.

    MajesticSEO

    Специалистов привлекает доступ к 11 разным секциям, которые раскрывают практически все о ссылочном профиле веб-ресурса. Основные функции Majestic сконцентрированы в Site Explorer. Здесь визуализируется состояние с бэклинками, при этом используется инструмент, оценивающий их качество (Trust Flow) и количество (Citation Flow).

    Помимо перечисленного инструментария, пользователю доступен ряд дополнительных функций: «Свежий Индекс», генератор ключевых слов, ссылочный граф, Link Context, Keywords Checker и пр. За подписку придется заплатить $49,99 в месяц.

    MajesticSEO

    Защита сайта от недобросовестной оптимизации

    Репутация сайта может пострадать из-за действий недоброжелателей. Один из распространенных приемов — накрутка внешних ссылок на ресурс. Такие кампании создают видимость агрессивного продвижения, использующего запрещенные методы. Поисковики воспринимают это как попытку манипулирования результатами и позициями в выдаче. В итоге сайт рискует попасть под санкции и фильтры, что приведет к резкому снижению позиций и потере целевого трафика.

    Вот несколько советов, как защитить сайт от недоброжелательных ссылочных атак:

    1. Используйте сервисы для мониторинга внешних ссылок на сайт. Это поможет оперативно обнаруживать подозрительные ссылочные профили. При появлении большого количества ссылок с одного источника проверяйте и удаляйте их.
    2. Настройте параметры в поисковых системах для уведомления о новых переходах на сайт. Так вы сможете отслеживать все внешние ссылки вручную.
    3. Используйте инструмент Disavow в Google Webmaster для отказа от подозрительных ссылочных профилей. Это позволит сообщить поисковикам, что данные ссылки накрученные.
    4. Периодически проверяйте Whois-данные и историю регистрации подозрительных доменов. Часто при ссылочных атаках используются спам-домены.
    5. Настройте правильную 404 страницу для несуществующих URL. Это не даст злоумышленникам возможности ссылаться на случайные страницы.

    Главное — регулярно выполнять анализ внешних ссылок и оперативно реагировать на любые неестественные изменения потока.

    Битые бэклинки — что с ними делать?

    Broken backlinks — это внешние ссылки, ведущие на недоступные, удаленные или возвращающие ошибку 404 страницы вашего сайта.

    Основные причины их появления — это:

    1. Удаление или перемещение страниц сайта без редиректа. В итоге ссылки ведут в никуда.
    2. Некорректная настройка 301 редиректа. Вместо новой страницы открывается ошибка.
    3. Ошибки при оформлении внутренней перелинковки или размещении ссылок на других сайтах.
    4. Независящие от вас причины на ресурсах, где размещены ссылки (например, отключенный хостинг сайта-донора).

    Битые бэклинки вредят SEO: снижают авторитетность и доверие к сайту, провоцируют отказы и уходы посетителей. Поэтому их нужно своевременно устранять.

    Проверить ссылки на сайт можно с помощью специальных сервисов (например, Ahrefs или SEMrush). Они покажут все страницы, где присутствуют неактивные бэклинки. После этого перенаправляйте битые ссылки на релевантный контент или на главную страницу вашего сайта. Если неработающие бэклинки обнаружены на сторонних ресурсах, можно запросить у владельцев сайтов размещение на актуальной странице. Если нет возможности устранить битую ссылку, добавьте ее в файл Disavow для Google. Это укажет поисковикам, что она является нерелевантной.

    И в будущем следите, чтобы на вашем сайте не появлялись новые битые ссылки. Оптимизируйте внутреннюю перелинковку между страницами. Регулярная проверка обратных ссылок поможет повысить качество ссылочного профиля и улучшит восприятие сайта поисковыми системами.

    Как получить внешние ссылки на сайт?

    Существует несколько эффективных способов, чтобы получить входящие ссылки с внешних площадок:

    • покупка через многочисленные биржи и сервисы автоматизации продаж;
    • размещение в каталогах, рейтингах;
    • продвижение статьями;
    • крауд-маркетинг;
    • публикации в соцсетях.

    Мы не будем детально расписывать каждый из способов, потому что в блоге Elit-Web уже есть исчерпывающая статья на эту тему: «Внешние ссылки». Рекомендуем ознакомиться, чтобы получить много полезной информации.

    Как сделать анализ ссылок конкурентов?

    Анализ обратных ссылок сайта конкурента помогает компаниям совершенствовать собственные стратегии. Он включает в себя определение новых возможностей маркетинга, развития и бизнеса. Эта работа выявляет недостаточно обслуживаемые области ниши, дает стимулы для мозгового штурма и бизнес-планирования.

    Как мы упоминали выше, проверка обратных ссылок является краеугольным камнем любой стратегии SEO и составления программы развития своего интернет-маркетинга. Бэклинки являются своего рода сигналом для поисковых систем, что другие ручаются за ваш контент.

    На старте этого этапа работы тщательно отберите компании, сайты которых вы будете изучать. Выбор соперников, с которыми вы на самом деле не вступаете в конкуренцию, может привести к большому разочарованию и ненужным потерям.

    Основные сервисы, которые лучше всего «заточены» на конкурентный анализ внешних ссылок, — это Ahrefs и Majestic.

    К примеру, в Ahrefs это можно сделать так:

    1. Введите URL-адрес конкурента.
    2. В меню слева щелкните backlinks.
    3. Выберите one link per domain.

      Как сделать анализ ссылок конкурентов

    4. Далее экспортируйте данные в Отчет и переведите в Гугл Таблицы.

    Повторите процесс для каждого сайта-конкурента

    Повторите процесс для каждого сайта-конкурента.

    Аналогично можно проанализировать и анкоры. Это доступно здесь.

    Аналогично можно проанализировать и анкоры

    начинающий SEO-специалист обязательно столкнется с тем, что данные о ссылочном профиле конкурентов, полученные с помощью разных сервисов, будут отличаться. Еще труднее понять, какую стратегию используют разные компании. Ответить четко на вопрос, как проверить входящие ссылки на сайт конкурентов и проникнуть в их уникальную стратегию, можно с помощью системного подхода и опыта. Услугу по анализу качества входящих ссылок конкурентов и разработке собственной ссылочной стратегии предлагают специалисты Elit-Web.

    Как проверить качество ссылок

    В SEO-сообществе есть простейшее правило: качество ссылки = качеству донора. Мы рассмотрели несколько популярных инструментов для оценки бэклинков. Используя 1–2 из них, вполне можно получить объективную картину, понять, в каком направлении двигаться дальше.

    Всем, кто не готов полагаться только на алгоритмы сторонних платформ, но желает лучше разобраться в вопросе, хотим дать несколько советов. Для начала нужно учесть базовые параметры донора, которые показываются большинством перечисленных сервисов, — ТРАСТ и СПАМ. Именно они лучше всего характеризуют донора:

    Как проверить качество ссылок

    Но вы и без всяких дополнительных инструментов можете оценить качество донора и понять, стоит ли иметь с ним дело. К наиболее серьезным «тревожным звоночкам» относятся следующие:

    1. На сайте отсутствует страница контактов или она заблокирована, перейти на нее не получается никаким способом.
    2. Информация, для которой предназначен сайт, давно не обновлялась. Например, если это новостной портал, но последняя новость на нем опубликована неделю, месяц, полгода назад и т. д.
    3. Подавляющее количество контента на сайте совершенно не соответствует его тематике. Когда ресурс, к примеру, посвящен путешествиям, а у него в блоге статьи о том, как правильно шпаклевать стены, выводы напрашиваются сами собой.

    Еще одним признаком плохого донора является отсутствие органического трафика (есть только прямые заходы). Хотя бы небольшой трафик из поисковиков должен быть.

    Выводы

    Проверка внешних ссылок — это не излишество, а необходимость. Если вы обнаружите плохие бэклинки, стоит заняться их чисткой. Это трудоемкое дело, требующее знаний. Поэтому лучше доверить работу со ссылочной массой специалистам, которые все сделают правильно и точно не навредят вашему ресурсу.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время