0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Как привлечь клиентов в ресторанном бизнесе

13 мая 2020
22101
2
Поделитесь
Содержание

    маркетинг в ресторанном бизнесе

    Интернет-маркетинг – один из наиболее недооцененных инструментов для развития в сфере HoReCa. Например, вкладывая немалый бюджет в наружную рекламу, некоторые заведения практически не занимаются поддержанием активности в социальных сетях. При этом охват страницы в социальных сетях гораздо выше, а на ее продвижение требуется куда меньше финансовых затрат.

    Конечно, реклама offline важна. Она повышает узнаваемость заведения в городе, упрощает поиск вашего ресторана или кафе клиентам, часто именно вывеска привлекает заинтересованных посетителей. Поэтому отказываться от нее не стоит, но чтобы сделать заведение популярным, одних лайтбоксов и баннеров недостаточно. Необходимы также задействовать маркетинговые инструменты, которые дадут максимальный охват среди вашей ЦА.

    Особенности привлечения клиентов в кафе

    Главная сложность при раскрутке кафе – конкуренция. Поэтому стоит начать с акцента ваших конкурентных преимуществ. Что делает вас непохожими на остальных? Ароматный кофе и вкусные блюда важны, но этими преимуществами могут похвастаться многие заведения. Следует выделить уникальные черты кафе:

    1. Название. В первую очередь оно должно быть кратким и удобным для произношения. Чтобы вас было легко запомнить, лучше выбирать название, которое вызывает яркие положительные ассоциации.
    2. Оригинальный фирменный стиль. Это не только интерьер самого кафе, вашей стилистике должны соответствовать любые мелочи: столовые приборы, униформа сотрудников, даже музыка.
    3. Уникальные блюда в меню. Следует добавить хотя-бы несколько блюд, которые посетители смогут попробовать только у вас.

    Чтобы повысить интерес посетителей, важные элементы:

    • привлекательная вывеска в фирменном стиле;
    • страница в социальных сетях, лучше всего подойдет Instagram;
    • таргетированная реклама в соцсетях;
    • регулярные акции и розыгрыши, тематические дни;
    • программа лояльности и бонусы для постоянных клиентов.

    Регулярный контакт с потенциальными посетителями позволяет повысить охват бренда, что положительно сказывается на посещаемости заведения.

    маркетинг в ресторанном бизнесе

    Особенности привлечения клиентов в ресторан

    Характерная черта ресторанов – более высокий средний чек. Постоянные посетители такого заведения – сравнительно небольшой сегмент целевой аудитории. Чтобы найти их и привлечь, необходимо обеспечить максимальное число «касаний» с аудиторией при помощи следующих каналов:

    • Сайт ресторана. Интернет-ресурс является главным канал коммуникации с потенциальными клиентами. На сайте посетитель может узнать всю основную информацию о заведении: график работы, меню и стоимость, совершить заказ с доставкой, оставить отзыв. Кроме того сайт позволяет задействовать все инструменты интернет-маркетинга для привлечения целевых интернет-пользователей.
    • Наружная реклама. Также очень важна для повышения популярности в пределах города. Как мы уже упоминали, она повышает узнаваемость и облегчает поиск заведения.
    • Продвижение личного бренда – еще одно перспективное направление в развитии ресторана. Это касается не только личного бренда владельца, но и сотрудников, работающих на ключевых должностях: управляющий, шеф-повар и др. Чем больше клиенты узнают о заведении и его сотрудникам, тем больше доверия проявляют к нему.
    • Соцсети. Часто дополнительную информацию о ресторане потенциальные клиенты ищут в социальных сетях. Поэтому важно поддерживать активность собственных страниц: регулярно публиковать фото, делиться актуальными новостями, повышать активность подписчиков при помощи акций.

    Продвинем ваш бизнес в интернет среде. Оставляйте заявку

    Адрес сайта

    Как привлечь клиентов в бар

    Бар – это в первую очередь место для отдыха в кругу друзей. Поэтому основной сегмент ЦА здесь – сравнительно молодая аудитория возрастом 25-35 лет. Посетители таких заведений, как правило, активны и любят новизну. Поэтому лучший способ поддерживать интерес к бару – проводить регулярные мероприятия:

    • конкурсы, викторины, тематические вечера;
    • акции, счастливые часы со скидками;
    • живые выступления музыкантов;

    Не забывайте время от времени вносить разнообразие в меню: обновлять фирменные блюда, добавлять авторские коктейли.

    Выбирая каналы для привлечения клиентов, также следует ориентироваться на молодую аудиторию:

    Один из наиболее эффективных форматов объявлений – видеоролики. Они позволяют донести максимум информации целевому пользователю в интернете.

    Как привлечь клиентов в кофейню

    Уровень конкуренции среди кофеен также достаточно высок, поэтому маркетинговую стратегию лучше всего ориентировать на привлечение постоянных посетителей. Для этого отлично работает накопительная система бонусов, например, каждый 8 кофе – бесплатно. Регулярные акции и небольшие подарки, например десерты, также значительно повышают вероятность повторных посещений.

    Не следует забывать и о конкурентных преимуществах, которые подчеркнут вашу уникальность:

    • уникальный дизайн интерьера;
    • оригинальные принты на одноразовых стаканчиках;
    • фирменный стиль в одежде для барист;

    Вы также можете выделить неявные преимущества, которыми обладают многие кофейни, но посетители об этом не знают:

    • дорогие сорта кофе;
    • уникальная рецептура обжарки зерен;
    • профессиональное оборудование.

    Для привлечения новых клиентов вы также можете задействовать партнерский маркетинг – взаимную рекламу с другими заведениями, которые часто посещает ваша ЦА.

    маркетинг в ресторанном бизнесе

    Способы привлечения гостей online в кафе, ресторан, бар

    Сейчас мы хотим более подробно рассказать об основных digital-инструментах, которые помогают привлечь клиентов в ресторанном бизнесе. С их помощью вы сможете:

    • повысить популярность заведения;
    • увеличить число заказов;
    • повысить средний чек посетителя;
    • сформировать имидж бренда и его репутацию;
    • обеспечить постоянный поток заказов online.

    Характерная особенность цифрового маркетинга в том, что его эффективность и окупаемость легко измерить. Вы сможете отслеживать результативность любой активности в интернете, используя сквозную аналитику на сайте, счетчики статистики и отчеты рекламных сервисов.

    Продающий сайт

    Сайт – это веб-представительство заведения. Он выполняет следующие функции:

    • предоставляет информацию о работе;
    • позволяет делиться актуальными новостями, сообщать об акциях и мероприятиях;
    • формирует имидж заведения;
    • предоставляет функционал для online-заказов;
    • позволяет собирать контактные данные потенциальных клиентов;
    • повышает доверие и лояльность интернет-пользователей к бренду;

    Без сайта невозможно запустить эффективную рекламную кампанию в интернете, также он позволяет привлекать целевых посетителей из поиска.

    Поэтому продвижение ресторанного бизнеса в интернете лучше всего начинать с доработок на сайте. Важны следующие критерии:

    1. Юзабилити. Следует обеспечить понятную навигацию и удобный интерфейс интернет ресурса: расположение блоков с контентом, заметные кнопки заказа и т. д. Для этого необходима помощь UX-дизайнера.
    2. Информативность. Важно предоставить максимум полезной информации на каждой странице. Но контент не должен быть слишком объемным, чем больше текста нужно читать пользователю, тем меньше вероятность, что он захочет это сделать.
    3. Скорость. Оптимальная скорость загрузки страницы – до 3 секунд. Если посетителям сайта приходится ждать дольше, часть из них уходит.
    4. Адаптивный дизайн. Значительно повышает удобство интернет-ресурса для мобильных пользователей.
    5. Удобная панель администрирования. Чтобы регулярно актуализировать информацию на сайте и вносить небольшие доработки, необходима функциональная но простая админ. панель.
    6. Сквозная аналитика. Это важный инструмент для сбора и структурирования информации о ключевых метриках эффективности сайта и интернет-маркетинга.

    Для проверки собственного интернет-ресурса необходим комплексный аудит. Специалисты анализируют максимум критериев, которые влияют на эффективность сайта, после чего составляют чек-лист по доработкам.

    маркетинг в ресторанном бизнесе

    Регистрация Google Мой Бизнес

    Сервис Google Мой Бизнес можно назвать аналогом аналогом вывески в поисковой системе. С его помощью вы можете отметить свое местоположение в Google Maps, а также предоставить основную информацию о компании. Регистрация в сервисе для любого заведения важна по следующим причинам:

    1. Это упрощает клиентам поиск. Потенциальному посетителю гораздо проще найти заведение, зная его расположение на карте.
    2. Вы привлекаете дополнительных посетителей. Если интернет-пользователь ищет ресторан или кафе при помощи карт, сервис отметит ваше заведение, как один из релевантных результатов.
    3. Преимущество в общем локальном поиске. В пределах вашего региона ваш сайт будет занимать более высокие позиции в поисковой выдаче.
    4. Расширенные сниппеты по брендовым запросам. Если интернет-пользователь ищет вашу компанию по названию в Google, то уже на странице выдачи он увидит ваш адрес, контактные данные, время работы и статус (открыто/закрыто), а также фото и пр.

    Если у вас сеть заведений, то следует разместить полную информацию о каждом из них.

    Продвижение сайта в поисковых системах

    Поисковое продвижение необходимо, чтобы сайт получал посетителей из результатов поиска. Чтобы повысить его видимость, SEO-специалисты проводят доработки самого ресурса – внутренняя оптимизация, а также размещают информацию о нем и ссылки на других сайтах – внешняя оптимизация.

    Внутренние доработки включают несколько основных этапов:

    • расширение семантики и структуры – оптимизаторы собирают поисковые запросы, по которым вы сможете получать трафик из поиска, группируют их и распределяют по страницам;
    • технические работы – устранение ошибок, которые мешают корректной работе, замедляют индексацию или снижают позиции: доработки функционала, устранение дублей страниц, повышение скорости загрузки, настройка редиректов, создание sitemap.xml и др.;
    • работы с контентом и метатегами – интернет-ресурс наполняется текстовым контентом, который оптимизирован под поисковые запросы, а также соответствует техническим критериям качества: 100% уникальность, не заспамленность, отсутствие ошибок и т. д. Также для каждой страницы создают уникальные метаописания;
    • SEO продвижение также включает доработки пользовательского интерфейса и повышение удобства для мобильных пользователей.

    Внешняя оптимизация – это в первую очередь наращивание ссылочной массы. Оптимизаторы размещают информационный контент на сайтах, связанных с ресторанной тематикой, который содержит ссылки на ваш ресурс. Это позволяет значительно повысить позиции в поиске.

    Продвинем ваш бизнес в интернет среде. Оставляйте заявку

    Адрес сайта

    PPC

    Контекстная реклама в Google Ads или PPC – один из наиболее популярных видов рекламы в интернете. У него есть два ключевых преимущества:

    1. Объявления демонстрируются только тем пользователям, которые заинтересованы в ваших услугах или соответствуют критериям целевой аудитории.
    2. Оплата происходит за результат – клики по объявлению. Отсюда и название PPC – pay per click.

    Контекстная реклама включает следующие форматы объявлений:

    • текстовые;
    • графические;
    • текстово-графические;
    • видеоролики.

    Текстовые объявления демонстрируются в поисковой выдаче. Они выглядят как обычные результаты поиска по целевым запросам, например, «заказать пиццу», но содержат отметку о том, что это реклама. Графическая и текстово-графическая реклама размещается на сайтах, которые входят в контекстно-медийную сеть Google, вы можете настроить показы таких объявлений, задав критерии ЦА, выбрав оптимальное время, а также тематику ресурсов.

    Видеоформат чаще всего можно увидеть на YouTube, который также входит в контекстно-медийную сеть. Это короткие рекламные ролики до 15-ти секунд, которые пользователи видят перед просмотром выбранного ими видео.

    маркетинг в ресторанном бизнесе

    SMM

    Аккаунт в социальных сетях позволяет поддерживать постоянный контакт с клиентами, удерживая тем самым их интерес к заведению, информируя о новостях и повышая доверие. Но для этого нужна регулярная активность, а также правильно выбранная тематика постов. Следует комбинировать разные типы публикаций:

    1. Репутационные знакомят клиентов с заведением и повышают их доверие, позволяют узнать больше о вас: новости, краткие рассказы об истории заведения и др;
    2. Продающие повышают интерес к самому продукту: фото блюд, обновления ассортимента, новости об акциях и мероприятиях.
    3. Развлекательные повышают интерес к самому аккаунту и стимулируют активность подписчиков. Это могут быть шутки, мемы, различные опросы, забавные истории.

    Также социальные сети предоставляют и рекламные инструменты, при помощи которых вы можете привлечь новых подписчиков для своего аккаунта или получить заинтересованных посетителей на сайт.

    Продвижение ресторанов
    Мы создаем систему взаимодействия различных инструментов продвижение ресторанов, синергия которых приводит к отличным результатам. Мы разработаем механизм ведения Вашего бизнеса в интернете.
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время