0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Как привлечь клиентов для туристического агентства

05 августа 2020
4255
24
Поделитесь
Содержание

    продвижение турагентства

    Услуги туристических фирм и агентств всегда пользуются спросом, но и конкуренция в этой нише увеличивается постоянно. Чтобы регулярно повышать количество заявок, необходимо комплексно заняться маркетингом компании. Эту статью мы хотим посвятить основным инструментам для продвижения туристических фирм.

    Информируйте ЦА и повышайте ценность ваших услуг

    Стоит помнить о том, что вы конкурируете не только с другими агентствами и фирмами, но и с самостоятельной организацией отдыха и путешествий. Поэтому важная цель маркетинга туристического агентства – донести целевой аудитории ценность ваших услуг:

    • огромная экономия времени и сил;
    • клиент на отдыхе может полностью расслабиться, а не решать организационные вопросы ежедневно;
    • возможность посетить те места, о которых клиент даже не слышал.

    Это только основные из преимуществ, мы уверены, что вы сможете назвать еще немало. Но важно сделать так, чтобы целевая аудитория о них тоже узнала. Одной рекламы для этого недостаточно. Часть вашей маркетинговой активности должна быть нацелена на информирование всех, кто интересуется путешествиями. А для этого следует задействовать:

    • соцсети;
    • блог;
    • канал на YouTube.

    Это позволит постепенно привлекать клиентов среди тех сегментов ЦА, которые планируют отправиться в путешествие, но еще не выбрали, как именно это сделают.

    Провести анализ сайта туристического агентства

    Адрес сайта

    Рекламируйте свою эксклюзивность

    Ваш потенциальный заказчик – это человек, который знает не только о преимуществах услуг туристических агентств, но и непосредственно о преимуществах вашей компании. Чтобы клиент не потерял вас среди десятков аналогичных предложений, важно уметь подчеркнуть конкурентные преимущества.

    Начать следует с детального SWOT-анализа. С его помощью выделяют главные преимущества, недостатки, риски и возможности для бизнеса. Для большей точности можно дополнительно привлечь стороннего специалиста, который будет более объективен в суждениях.

    Далее определите, какие из преимуществ лучше всего резонируют с болями и потребностями вашей ЦА. Именно с них стоит начинать знакомство нового потенциального клиента с компанией. Но помните, что преимущества должны быть настоящими. Если ваши обещания не будут соответствовать действительности, о повторном привлечении клиентов можно забыть.

    продвижение турагентства

    Онлайн-методы раскрутить турагентства

    Интернет – самый популярный инструмент для поиска новой информации и услуг среди потенциальных клиентов практически любой ниши. Если вы завоюете лидирующие позиции по охвату и узнаваемости в Интернете, ваши конкуренты не смогут ничего противопоставить.

    В Сети вам доступен огромный арсенал маркетинговых инструментов, каждый из которых обладает следующими преимуществами:

    Измеряемость. Эффективность любого инструмента вы можете отслеживать, используя системы аналитики. Например, вы с точностью до одного пользователя знаете, сколько переходов получили с каждого рекламного объявления, сколько из них оставили заявки, и какой общий доход принесла вам рекламная кампания.

    Взаимодействие только с целевыми пользователями. При этом вы не просто размещаете рекламу на посещаемых площадках. В Интернете у вас есть возможность настраивать показы объявлений и привлекать на сайт только заинтересованных интернет-пользователей. Например, при поисковом продвижении на сайт переходят только люди, которые ввели запрос, связанный с туристическими услугами или вашей компанией; при настройке контекстных рекламных кампаний вы таргетируете показы по интересам или тематике площадок; запуская рассылку вы отправляете письма только пользователям, оставившим собственные контакты и т. д.

    Более вовлеченная аудитория. Инструменты оффлайн-маркетинга очень редко побуждают аудиторию к немедленному ответному взаимодействию. Например, увидев городской баннер, человек может только запомнить его, а в очень редких случаях сфотографировать, записать ваш адрес или контактные данные. В Интернете контакт с ЦА сразу закрепляется взаимодействием: клик по баннеру, переход по ссылке в сниппете, подписка на блог или соцсети и т. д.

    Рассмотрим основные инструменты и методы для раскрутки туристических фирм, доступные в интернете.

    продвижение турагентства

    Качественный официальный сайт

    На сайте может происходить как первый контакт с потенциальным клиентом – знакомство с услугой, так и последний – конверсия в клиента. Здесь потенциальный заказчик узнает основную информацию о вашей турфирме и тарифах, выбирает тур и связываются с представителями компании. Именно на сайт ведет большинство ваших маркетинговых каналов.

    Поэтому качественный интернет-ресурс – очень важный инструмент вашего интернет-маркетинга. Это база, с которой начинается маркетинговая активность. Начиная разработку сайта, лучше заранее учесть следующие требования:

    Многофункциональность. Сайт – это не просто брошюра с информацией в Сети. Он должен в первую очередь превращать посетителей в клиентов, здесь нужно предоставить весь необходимый для этого функционал: формы отправки обратной связи, онлайн-инструменты с калькулятором для индивидуального подбора туров, актуальная информация об акциях и т. д. Лучше всего для этой задачи подходит корпоративный ресурс, где потенциальный клиент может подробно узнать о каждом туре, о самом агентстве, а также совершить заказ, используя инструменты, доступные на сайте.

    Удобство. Если не обеспечить удобный интерфейс и навигацию на сайте, то его многофункциональность будет бесполезной. Важно, чтобы пользователь без труда мог найти нужный ему раздел и страницу, а также на интуитивном уровне понимал, как совершить определенное действие: заказ, регистрацию, запросить обратную связь и т. д. Отдельно стоит упомянуть адаптивность под разные типы пользовательских устройств – это обязательный критерий для современного интернет-ресурса.

    Полезность. Полезность в первую очередь зависит от наполнения. Важно, чтобы весь ваш контент создавался для пользователя: отвечал на вопросы, предоставлял только нужную и актуальную информацию. Например, информация о компании уместна в разделе «О компании», но не нужно подробно расписывать историю фирмы на странице каждого раздела сайта.

    Современный дизайн. Еще один важный критерий – современный уникальный дизайн. Именно визуальное оформление первое, по чему пользователь оценивает сайт. Если оно будет шаблонным или устаревшим, впечатление будет испорчено, а посетитель будет предвзято относится к всему, что увидит дальше. Для оформления лучше использовать собственный фирменный стиль, а также регулярно улучшать его, проверяя гипотезы с помощью A/B-тестов.

    Отсутствие технических ошибок и недоработок. В первую очередь от этого зависит пользовательский опыт. Например, нам не раз удавалось повысить месячное число заказов с клиентского сайта на 10-20%, просто увеличив скорость загрузки страниц. Но далеко не все баги и недоработки можно заметить в процессе эксплуатации интернет-ресурса. Некоторые из них незаметны пользователю, но отрицательно влияют на SEO. Их также следует устранить.

    продвижение турагентства

    Продвижение в соцсетях

    Ваша страница в социальных сетях – место, где потенциальные заказчики могут узнать о вас больше. Потому важно непрерывно поддерживать активность и делиться полезными новостями с аудиторией. Чем больше у вас подписчиков – тем больше потенциальных клиентов интересуются вашими услугами и ждут удобного момента, чтобы совершить заказ.

    Здесь вы можете подробнее рассказывать о различных турах: условиях, развлечениях, достопримечательностях. Хорошая идея – публикация фото из путешествий ваших клиентов (разумеется, с их согласия), для этого вы можете дублировать самые яркие их посты на собственной странице. Также будет полезно внедрить собственные хэштеги, по которым ваши подписчики смогут находить больше таких публикаций.

    Еще один важный инструмент для раскрутки в социальных сетях – таргетированная реклама. Она помогает расширять охват собственного аккаунта или привлекать заинтересованных пользователей на сайт турфирмы. С ее помощью вы можете взаимодействовать с пользователями соцсетей, которые интересуются путешествиями и туризмом, но еще не являются вашими подписчиками.

    Контекстная реклама

    Это эффективный инструмент для быстрого повышения охвата. Контекстная реклама включает два основных вида: медийная и поисковая.

    Медийная реклама – это яркие текстово-графические баннеры и видеоролики, которые пользователи видят на других интернет-ресурсах. Запустив медийную кампанию, вы можете привлечь внимание интернет-пользователей к акционным предложениям или стимулировать рост числа заявок в разгар сезона. Это отличный имиджевый инструмент, который также помогает продвигать услуги и мероприятия в условиях, когда вы ограничены во времени.

    Поисковая реклама позволяет вам размещать собственные текстовые объявления среди результатов поиска. С ее помощью вы можете повышать число заинтересованных посетителей на выбранные страницы сайта.

    Видеоконтент – фокус на обзорах

    Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать (или прочесть). Потому видеоконтент – один из наилучших инструментов для повышения заинтересованности в ваших услугах и улучшения имиджа турагентства. Видео о путешествиях всегда пользуются огромной популярностью, поэтому с их помощью вы всегда можете увеличить собственную аудиторию и донести нужную вам информацию.

    Отличный формат – обзоры, которые вы можете делать самостоятельно (запустив канал на YouTube) или привлекая для этого лидеров мнений (блогеров). В первом случае вам понадобится отдельная команда для создания контента и время на продвижение, но вы сможете постоянно поддерживать контакт с ЦА.

    Во втором – вы сразу получаете большой охват за счет аудитории лидера мнений. Но чтобы регулярно делиться новыми обзорами, необходимо постоянно спонсировать создание новых роликов на чужих каналах, а это, как правило, обходится дороже.

    продвижение турагентства

    Продвижение сайта в поиске

    Наиболее масштабный источник вовлеченного трафика на сайт – поисковые системы. Кроме того, полученный результат сохраняется постоянно, а не исчезает, как только вы перестали проводить работы по оптимизации. Но чтобы позиции сайта среди результатов поиска начали расти, нужно время и целая команда специалистов.

    Из поиска вы получаете переходы интернет-пользователей, которые ищут туристическую фирму, информацию о путешествиях, интересуются тарифами или любым другим способом проявляют заинтересованность в ваших услугах. Потому такие посетители отлично конвертируются в клиентов.

    Важный фактор при поисковом продвижении – контент. От его качества зависит не только заинтересованность ваших посетителей, но и позиции сайта. Чтобы увеличить видимость страниц, важно оптимизировать текстовое наполнение каждой из них под поисковые запросы, на которые они отвечают.

    При помощи контента вы также можете наращивать внешний ссылочный профиль сайта – еще один важный фактор для SEO продвижения. Размещая собственный контент на других сайтах, вы получаете ссылки, повышаете охват собственных материалов и привлекаете дополнительных заинтересованных посетителей на сайт.

    Оффлайн-способы привлечь клиентов в турфирму

    Не стоит забывать и о классических видах рекламы. В первую очередь, она работает на вашу узнаваемость. Наиболее распространенные форматы:

    • вывеска;
    • городские баннеры;
    • листовки.

    Используя офлайн-каналы для коммуникации, вы получаете дополнительные контакты с ЦА. Благодаря этому у многих потенциальных клиентов формируется более доверительное отношение к вашему туристическому агентству, а значит, растет вероятность, что обратятся они именно к вам.

    продвижение турагентства

    Программы лояльности

    Помните, что маркетинговые затраты на каждую новую заявку превышают стоимость повторного привлечения клиента. Как же увеличить число повторных обращений и постоянных клиентов?

    В первую очередь важна честность. Любые ваши обещания должны соответствовать действительности. Даже мелкие неприятные неожиданности могут сильно испортить впечатление о сервисе.

    Эффективный инструмент для удержания клиентов и стимулирования повторных обращений – программа лояльности. Благодаря ей каждый повторный заказ становится более выгодным, а потому маловероятно, что постоянный клиент уйдет к конкурентам. Программа лояльности это:

    1. Регулярные акции. Они стимулируют следить за вашими новостями, тем самым сохраняя интерес к бренду и вовлеченность ЦА.
    2. Скидки и спецпредложения для постоянных клиентов – это отличный способ стимулировать клиентов совершать повторные заказы.
    3. Эксклюзивные туристические пакеты демонстрируют постоянным клиентам ваше особое отношение, а это значительно повышает их лояльность к агентству.

    Кроме того, люди, которые уже воспользовались вашими услугами и остались довольными, лояльны к вашему агентству. Потому они не только сами с большей вероятностью обратятся к вам, но и смогут распространять положительную информацию об услугах среди знакомых, привлекая новых клиентов.

    Продвижение турфирм
    Мы создаем систему взаимодействия различных инструментов продвижение сайтов турфирм, синергия которых приводит к отличным результатам. Мы разработаем механизм ведения Вашего бизнеса в интернете.
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время