Поделитесь
Содержание

    Отчеты бывают разные. Одни представляют собой самые примитивные таблицы. Другие — более сложные и информативные диаграммы и графики. А третьи… Впрочем, именно о третьих мы и хотим рассказать сегодня.

    Речь пойдет о фирменном инструменте Google для создания отчетов под названием Data Studio, позволяющем всего в несколько кликов получить информативные визуализированные отчеты, которые еще и обновляются в автоматическом режиме при изменении входящих данных.

    Google Data Studio

    Что такое Google Data Studio?

    Google Data Studio — это веб-сервис для частично автоматизированного построения отчетов, позволяющий выгружать данные из других Гугл-сервисов. GDS отлично подходит для оформления наглядных графиков, таблиц и схем. Более того, сервис позволяет анализировать переменные в realtime-режиме без перерисовывания отчетов вручную.

    Чем Data Studio будет полезна для маркетологов?

    Во-первых, Google DS отлично экономит время. Вам больше не придется просматривать отчеты Google Analytics в разных вкладках, отдельно открывать Google Таблицы, отчеты YouTube Аналитики и так далее. GDS просто собирает все в единый отчет, позволяя более наглядно сравнивать эффективность разных маркетинговых каналов, а впоследствии грамотно управлять проектами и рекламными кампаниями.

    Во-вторых, сервис дает маркетологам еще несколько важных преимуществ:

    • гибкая настройка стиля отображения элементов: таблиц, графиков и т. д.;
    • работа в браузере на мобильных и десктопных устройствах;
    • сниппеты для ускорения формирования отчетов;
    • поддержка многостраничных отчетов;
    • функциональная система фильтров;
    • облачная синхронизация;
    • история изменений;
    • бесплатное использование.

    Google Data Studio — это действительно удобный инструмент. Но он все же не лишен некоторых недостатков. Например, слишком большие отчеты могут перегружать систему, интерфейс пока что недостаточно хорошо адаптирован для маленьких экранов смартфонов, а некоторые меню переведены не совсем корректно. Но эти недостатки нельзя назвать критическими, они наверняка будут исправлены в последующих апдейтах.

    Как работать в Google Data Studio?

    Итак, переходим от теории к практике. Рассмотрим поэтапно, как работать в Google DS, какие инструменты задействовать и как повысить свою эффективность, используя встроенные функции.

    Авторизуемся в Google Data Studio

    Первым делом вам нужно перейти на главную Google Data Studio и нажать Использовать бесплатно. Вы будете перенаправлены на страницу входа через Google-аккаунт. Если вы уже прошли авторизацию ранее, то сразу попадете в виртуальную папку с отчетами.

    Авторизуемся в Google Data Studio

    Создаем отчет

    На открывшейся странице будут содержаться уже сформированные отчеты, перечень источников переменных данных, шаблоны Google Data Studio, список предоставленных вам отчетов от остальных участников проекта и прочее.

    Теперь нажмите Создать и выбирайте пункт Отчет.

    Создаем отчет

    На экране появится небольшое окно с двумя полями — выбор страны и имя компании. Заполните эти поля, примите «Условия использования» и нажмите Далее.

    Условия использования

    После этого GDS предложит вам подписаться на электронную рассылку. Можно подписаться на все новости, выбрать только определенный тип уведомлений, а также отказаться от рассылки. Выбирайте по своему усмотрению.

    Подключаем источник данных

    У вас есть два варианта подключения источников в Google DS:

    1. Когда вы будете создавать первый же отчет, на экране появится список доступных источников. Просто выберите нужные вам и следуйте инструкциям. Либо это можно сделать позднее.

    Подключаем источник данных

    2. Коннекторы Google Data Studio можно подключить непосредственно с главной страницы. Нажмите Создать и Источник данных — откроется страница с доступными платформами-источниками.

    Коннекторы Google Data Studio

    Коннекторы Google Data Studio подключаются единожды, а в дальнейшем их можно задействовать повторно. Данные сохраняются в аккаунте Google. Можно интегрировать Google Analytics Google Data Studio, MySQL, Amazon Redshift, планировщик ключевых слов Google Ads, Google Tag Manager и многое другое.

    Настраиваем макет и темы

    GDS по дефолту использует базовый макет — пустой лист 1200х900 px, но вы можете изменить его по своему усмотрению или использовать готовые шаблоны Google Data Studio.

    Чтобы изменить макет и тему, используйте следующие инструменты:

    • Шаблон и тема — затрагивает весь отчет.
    • Настройки страницы — соответственно, настройки затрагивают исключительно данную страницу.

    Настраиваем макет и темы

    Работа с диаграммами, графиками, схемами и таблицами

    Data Studio дает юзеру массу элементов-визуализаторов информации — от элементарных таблиц до heatmap и сложных диаграмм. Чтобы использовать их, достаточно кликнуть на кнопку Добавить диаграмму (или кнопку Вставить), выбрать тип элемента и мышкой разместить на листе. В дальнейшем вы можете их перенастраивать, менять положение, перемещать между страницами и прочее.

    Работа с диаграммами, графиками, схемами и таблицами

    Когда вы добавите элемент, всплывет меню с его настройками. Вам необходимо заполнить и настроить как минимум пункты, указанные на скриншоте:

    Вам необходимо заполнить и настроить как минимум пункты, указанные на скриншоте

    Работа с изображениями и текстом в Google Data Studio

    Сделайте отчет в Google Data Studio информативнее и нагляднее! Советуем дополнять его картинками и текстом. Встроенные инструменты сервиса позволяют интегрировать на страницу встраиваемые элементы, картинки, текстовые поля, линии и фигуры. Обратите внимание на соответствующие кнопки вверху страницы:

    Работа с изображениями и текстом в Google Data Studio

    Работа с фильтрами в Data Studio

    Иногда, задействуя таблицы в Google Data Studio, требуется вывести лишь некоторые данные, что соответствуют заданным условиям. Например, исключить из отчета определенные домены или добавить страницу, что учитывает данные исключительно по заданному городу. Именно для этого используются специальные фильтры.

    Фильтр на страницу

    Допустим, вы хотите добавить фильтр на URL и отбросить все данные, кроме выбранного. Для этого вам требуется выбрать соответствующие данные в пункт Параметр и задать дефолтное значение. При этом поле Показатель должно оставаться пустым.

    Работа с фильтрами в Data Studio

    Еще более удобный вариант — интерактивный фильтр, позволяющий моментально менять параметры и сразу же видеть изменения в отчете. Необходимо лишь установить идентичные значения в полях Параметр и Показатель.

    Фильтр на страницу

    Фильтр для элементов

    Вы также можете гибко настраивать фильтрацию элементов вручную. Но это требует определенных навыков и знаний. Фильтр использует тот же синтаксис, что и Google Analytics. Если вы уже работали с последним, то особых трудностей не возникнет. В противном случае рекомендуем изучить синтаксис отдельно.

    Фильтр для элементов

    Сохранение и просмотр отчета

    Одно из главных преимуществ Google DS — все таблицы в Google Data Studio, отчеты и прочие данные автоматически синхронизируются в облаке и доступны с любого устройства. Никаких ручных сохранений или сохранений по таймингу — все автоматизировано. Более того, сохраняется и история изменений с возможностью откатиться до одной из предыдущих версий, если, к примеру, была допущена ошибка в редактировании или случайно удалены некоторые данные.

    Чтобы включить режим просмотра в файле отчета, достаточно кликнуть на кнопку Открыть. Панель инструментов исчезнет, а перед вами откроется весь файл отчета. А чтобы вернуться к режиму редактирования, достаточно нажать кнопку Изменить.

    Сохранение и просмотр отчета

    Как поделиться отчетом?

    Если ранее вы уже работали с сервисами Google Документы или Google Таблицы, то общий алгоритм действий будет вам знаком и понятен. Но мы все же вкратце рассмотрим способы поделиться отчетом в GDS или открыть его для совместного редактирования.

    Доступ по ссылке

    Принцип тот же, что и в Документах. Алгоритм следующий:

    1. Нажмите кнопку Предоставить доступ в верхней части страницы.
    2. Перейдите во вкладку Управление доступом.
    3. Напротив пункта Доступ по ссылке в открывшемся меню установите уровень доступа (только просмотр, ред-ние и т. д.).
    4. Скопируйте ссылку и кликните Сохранить.
    5. Теперь вы можете отправить ссылку другим пользователям любым удобным вам способом — они получат соответствующий доступ к отчету.

    Доступ по ссылке

    Рассылка отчетов по электронной почте

    Вы можете разослать отчет выбранным адресатам по Email. Для этого необходимо:

    1. Кликнуть по стрелке рядом с кнопкой Предоставить доступ и в выпадающем меню выбрать пункт Настройка рассылки по электронной почте.
    2. В открывшемся окне можно задать список получателей, вписать тему, основной текст, дату и время отправки, а также повтор отправки.

    Рассылка отчетов по электронной почте

    Встраивание отчета на сайт

    1. Кликните на стрелку возле кнопки Предоставить доступ и далее — Вставить отчет.
    2. Установите галочку в поле Включить встраивание, задайте основные параметры и скопируйте HTML-код или URL для встраивания.

    Встраивание отчета на сайт

    Экспорт в PDF-формате

    Алгоритм действий тот же, только в меню необходимо выбрать пункт Скачать отчет. В открывшемся меню вы можете задать параметры скачивания PDF-файла, а также установить защиту паролем.

    Экспорт в PDF-формате

    Статистика отчета в Google Analytics

    И напоследок интересная особенность. В Google DS можно просматривать историю взаимодействия других юзеров с вашим отчетом. Достаточно добавить уникальный ID Google Analytics. Просто перейдите в меню Файл — Настройки отчета и введите свой код идентификатора.

    Статистика отчета в Google Analytics

    Читайте также:

    Быстрые клавиши в Google Data Studio

    Естественно, в Data Studio поддерживаются стандартные сочетания клавиш: Копировать, Вырезать, Вставить — CTRL + C, X, V. Но есть и дополнительные полезные сочетания, способные заметно ускорить работу:

    Быстрые клавиши в Google Data Studio

    Рабочая область в Google Data Studio

    На момент написания данной статьи (декабрь 2021 года) инструмент Рабочая область в Data Studio все еще на этапе beta-тестирования.

    Вы можете создать рабочую область точно так же, как и отчет, анализировать в ней изменения, менять настройки, экспериментировать с данными и так далее. Для многих рабочие области GDS — это поле для экспериментов и изучения возможностей сервиса.

    Рабочая область в Google Data Studio

    Тем не менее уже сейчас рабочие области можно использовать как сниппеты — наборы, которые в дальнейшем легко интегрировать в будущие отчеты, внося данные буквально на лету.

    Использование шаблонов в Data Studio

    Чтобы сформировать отчет в Google Data Studio, вовсе не обязательно делать эффектную визуализацию самостоятельно и тратить на это массу времени. Гораздо проще и удобнее изучить существующую галерею отчетов и задействовать шаблоны, которые вам подходят лучше всего.

    Вам нужно лишь кликнуть на главной странице GDS знак вопроса и выбрать пункт Галерея отчетов. Здесь десятки самых разных шаблонов, притом абсолютно бесплатных. Нужно только подключить требуемые источники и вписать показатели в Google Data Studio, чтобы получить готовый отчет по выбранному шаблону.

    Использование шаблонов в Data Studio

    Выводы

    Google DS — это по-настоящему мощный и при этом совершенно бесплатный инструмент для подготовки стилистически выверенных, удобных и наглядных отчетов практически для любых задач. Он незаменим не только для маркетологов, но и для всех, кто так или иначе работает с данными и статистикой.

    Да, этот инструмент нельзя назвать простым в освоении и интуитивно понятным. Но, уделив ему достаточно внимания и создав несколько пробных отчетов, вы убедитесь, что это настоящий must have. А чтобы быстрее и лучше разобраться в возможностях и инструментах платформы, можете изучить официальную справочную информацию от Google.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время