0-800-759-750
Мы на связи с 7:00 до 24:00
office@elit-web.ua

Что такое индексация сайта поисковой системой и как ее улучшить

Поделитесь
Содержание

    Индексация в поисковых системах - что это?

    Если говорить простым языком, то индексирование сайта представляет собой внесение его страниц в базу поисковых систем. В ходе этого процесса система собирает информацию о содержании ресурса. Поисковые роботы (их еще называют пауками) сканируют и обрабатывают веб-страницы, видео, изображения и т. д. После того как анализ завершен, страницы сохраняются в поисковый индекс — то есть базу данных. И именно в ней в дальнейшем система ищет результаты, которые соответствуют запросам пользователей.

    Как происходит индексация сайта поисковыми системами

    Один запрос — это тысячи адресов, потенциально содержащих ответ. По сути, Google знает его до того, как пользователь ввел запрос в поисковую строку. Индексация — непрерывный процесс, так как веб-роботы регулярно сканируют новые и обновленные сайты, добавляя полученную информацию в индекс (базу данных). Получается, когда пользователь что-то ищет в интернете, на самом деле он ищет индекс.

    Подстраницы сайта, то есть, дочерние, идущие после основной, индексируются по одной. После ввода запроса робот выполняет поиск по индексу и находит все соответствующие ему страницы. Таким образом, мы получаем действительно огромное количество результатов.

    Чтобы дать пользователю наиболее точный ответ, Google использует алгоритмы, которые выбирают сайты в индексе на основе нескольких сотен различных факторов. Они учитывают не только количество и размещение ключевых слов, релевантных словосочетаний, но и качество, юзабилити сайта, насколько хорошо он защищает конфиденциальные данные. Факторов ранжирования множество, и соответствовать нужно каждому. При этом сам процесс определения позиции сайта и отображения результатов поиска занимает у Google примерно полсекунды.

    Сколько www-адресов в индексе? Сотни миллиардов. Они занимают более 100 000 000 гигабайт. Google назначает сайт для индекса в соответствии со словами, которые он содержит.

    Загрузка, индексация и работа алгоритмов

    Чтобы определить сайт, который лучше всего отвечает на запросы пользователя, должны сработать поисковые алгоритмы. Именно благодаря им результаты в индексе выбираются и упорядочиваются в определенном порядке. Google постоянно работает над улучшением своих алгоритмов, поэтому он может распознавать ключевые слова, контекст и даже опечатки, которые могут появляться при вводе запроса. При этом алгоритмы оценивают не только текст, но и другие аспекты, например, доверие к сайту, достоверность и информативность контента, качество ссылок и даже намерения пользователя.

    Провести анализ индексации сайта в поисковых системах

    Адрес сайта

    Индексирование и сканирование

    Что такое индексация страниц, мы рассмотрели. Однако в контексте поисковых систем вы также можете найти термин «сканирование». Сканирование еще не индексирует страницы, а только перемещает робота между ними.

    Crawling — это отправка бота на анализируемый сайт, тогда как индексирование — это загрузка, обработка и сбор данных для включения его в индекс поисковой системы. Сканирование не означает, что адрес был проиндексирован и появится в результатах поиска.

    Размещение веб-адреса в индексе — это следующий этап после сканирования. Не каждая просканированная страница индексируется, но каждая проиндексированная была просканирована ранее.

    Краулинговый бюджет сканирования

    Краулинговый бюджет — это максимальный объем данных, которые поисковая система может получить с домена за одно посещение роботом. Чтобы извлечь максимальную пользу из обхода роботом, необходимо рассмотреть два аспекта:

    • ограничение скорости сканирования;
    • ускорение индексирования сайта.

    Во время одного посещения сайта роботы хотят просканировать максимально возможное количество URL-адресов. Ограничение скорости сканирования заключается в том, чтобы они делали обход без перегруза сервера. Если краулер будет загружать слишком большое количество страниц, сайт начнет грузиться медленнее, а это, в свою очередь, разочарует его посетителя.

    Ранее для этого ограничения нужно было указывать директиву crawl-delay в файле robots.txt. Сегодня она считается устаревшей, так как поисковые системы сами управляют скоростью. Если нагрузка на сервер слишком большая, сканирование прекращается автоматически, поэтому «тяжелые» странички необходимо оптимизировать, чтобы их вес уменьшился, и на их обработку роботы тратили меньше времени.

    Чтобы ускорить индексирование, бота принудительно возвращают на сайт. Для этого новые или обновленные страницы отправляются на повторное сканирование через панель вебмастера. Стоит отметить, что популярные и часто обновляемые сайты обрабатываются чаще, так как изменения на них привлекают внимание поисковых роботов. Именно поэтому прекращение работ по оптимизации становится причиной снижения позиций в выдаче.

    Если кратко, бюджет индексации сайта — количество URL-адресов, которые поисковая система может и хочет проиндексировать. Выражается в мегабайтах (Мб).

    На каждый домен выделен ежедневный бюджет. Боты просматривают страницы до предела и прекращают индексирование после его израсходования. Затем они возвращаются, чтобы проверить обновления на уже загруженных адресах. Если архитектура сайта плохо проработана, страницы, расположенные слишком глубоко, могут вообще не индексироваться. Чтобы этого избежать, нужно делать упор не столько на красивом дизайне, сколько на юзабилити с учетом дальнейшей оптимизации. Важные подстраницы должны находиться в числе первых в иерархии структуры сайта, остальные упорядочиваются по мере снижения приоритетности.

    Когда поисковый робот возвращается на сайт, никто не знает. По идее, сканирование осуществляется каждый день, но нигде не указано, когда именно бот его прекращает и в какое время возобновляет.

    Циклическая индексация

    Индексирование носит циклический характер, поэтому нужно постоянно заботиться о качестве сайта и вносимых обновлениях, чтобы занимать высокие позиции в результатах выдачи. После первого посещения роботы время от времени возвращаются, чтобы проверить и проиндексировать любые изменения. Чем чаще они встречают новый, ценный контент, тем больше вероятность, что вернутся вновь. И как итог: чем раньше он будет проиндексирован, тем быстрее появится в результатах поиска.

    Часто возникающие вопросы в процессе индексации сайтов.

    1. Почему я не могу найти свою страницу в Google?

    1.1. Время индексации.

    Сколько времени занимает индексация страницы в Google? На этот вопрос нет однозначного ответа. Однако практика веб-мастеров показывает — загрузка нового сайта в индекс поисковой системы может занять от пары дней до нескольких месяцев. В этой статье мы рассмотрим факторы, которые ускоряют и замедляют этот процесс, и попытаемся ответить на вопрос, можно ли оценить реальное время индексации страницы в Google.

    Как проверить, была ли страница сохранена в поисковой системе?

    Способ 1: введите сайт в окно поисковой системы ссылку Вашего сайта. Если вы получаете результаты, сайт был проиндексирован. Отсутствие ссылок на сайт означает, что он, вероятно, еще не обработан роботом Google.

    Способ 2: проверить статистический отчет в консоли Google для веб-мастеров. Он содержит информацию о действиях на сайте, выполненных поисковым роботом за последние 90 дней.

    1.2. Когда Google не сохраняет адрес в индексе?

    Google не сохраняет url сайта по разным причинам. Несколько примеров, почему это может произойти:

    • неправильно настроенный robots.txt. При этом поисковая система по-прежнему может просматривать страницу, заблокированную в файле robots.txt, но не будет видеть ее содержимое. В этом случае рядом с результатом появится сообщение: «Описание этого результата недоступно из-за robots.txt»,
      ограничено выбранными каталогами,

    например:
    User-agent: *
    Disallow: / images /
    Disallow: / private /

    Здесь мы не блокируем индексацию всей страницы, а только элементы, хранящиеся в двух каталогах, то есть, images и Private.

    Или

    User-agent: *
    Disallow: /

    Здесь блокируем доступ ко всему сайту.

    • неправильно настроенный файл .htaccess, который позволяет, среди прочего, блокировать пользователей, например, по IP-адресам. Если администратор случайно заблокировал IP-адреса Google, страница не проиндексируется;
    • устаревшая карта сайта;
    • низкокачественный сайт.

    1.3. Когда стоит переиндексировать сайт?

    Отправка запросов в панели веб-мастера на сканирование страниц не является обязательной, но может помочь ускорить посещение сайта роботом Google. Помните, что бот автоматически возвращается, чтобы получить актуальную информацию о его содержимом. Таким образом, запрос на индексирование можно повторить, но на практике это необязательно, потому что толком неизвестно, действительно ли это ускорит процесс. В общих рекомендациях, доступных в Справке Google, есть информация о том, что индексация занимает от пары дней до нескольких недель (в некоторых случаях даже месяцев), и отправка большого количества запросов на повторное сохранение одного и того же URL-адреса никак не ускорит ее.

    2. Как ускорить индексацию страницы в Google?

    2.1. Изменения на сайте и индексация.

    Систематическое обновление сайта новым и полезным контентом может привести к тому, что роботы поисковых систем будут чаще его посещать, тем самым ускоряя индексацию. Это, конечно, только один метод, но очень важный с точки зрения поискового продвижения. Прежде чем мы узнаем, почему некоторые адреса сканируются быстрее, а другие замедляются, стоит изучить способы ускорения всего процесса.

    2.2. Способы ускорения индексации страницы.

    Вот несколько SEO-методов, которые помогут ускорить индексацию сайта:

    • добавление ссылок на страницы с большим трафиком.

    Чем больше ссылок связано с сайтом, тем выше вероятность того, что он будет проиндексирован. Также контент, который нужно быстро проиндексировать, должен быть связан с главной. Кроме того, чем ближе к ней находится важная страница, тем лучше. Теоретически, поисковая система должна сканировать ее быстрее. Вот почему стоит учитывать это при планировании структуры сайта. Чтобы ускорить этот процесс, стоит также разместить важные ссылки в своем блоге, социальных сетях, тематическом форуме или написать статью, содержащую ссылку;

    • использование карт XML и HTML.

    Карта сайта поможет ускорить процесс индексации сайта, хотя в целом отсутствие файлов XML и HTML не помешает роботу сделать это и без них. Карта сайта — это перечень имеющихся подстраниц. Она минимизирует количество переходов бота по страницам, благодаря чему уменьшается время на их поиски;

    • отправка запроса на индексацию страниц с помощью Google Search Console.

    Внимание! Ускорение индексации — это не то же самое, что увеличение позиции сайта в результатах поиска. Индексация напрямую не влияет на нее, но сильно сказывается на самом продвижении. Непроиндексированный контент не будет включен в результаты поиска, но в то же время индексирование не означает, что позиции страницы будут высокими.

    3. Быстрая индексация страниц в Google: сколько времени это займет?

    3.1. Почему один адрес сканируется быстрее, чем другой?

    Как обычно бывает с Google, когда дело доходит до индексации, эксперты компании ничего не объясняют напрямую. В 2018 году Джон Мюллер из Google подтвердил, что URL-адреса сохраняются в соответствии с различными факторами, и что поисковая система не сканирует URL-адреса с одинаковой частотой все время. Поэтому неудивительно, что некоторые сайты роботы будут посещать ежедневно, другие – каждую неделю, третьи — раз в несколько месяцев или даже через полгода.

    Стоит подчеркнуть, что редкое сканирование сайта не означает, что с ним что-то не так с технической стороны. Период обработки в несколько месяцев вполне нормальный и естественный. В качестве примера следует добавить, что внесение значительных изменений на сайте приведет к тому, что часть страниц проиндексируется быстро. Остальным же придется какое-то время подождать. Почему так происходит? На это влияют многие факторы: перелинковка, структура страницы, частота изменений. Например, если сайт давно не обновлялся, поисковая система может не отправить к нему бота. Тем не менее, когда происходит обновление, это может занять какое-то время, но в конечном итоге робот Google обязательно посетит изменившуюся страницу.

    3.2. Как быстро поисковая система может проиндексировать страницу?

    В большинстве случаев на это требуется несколько дней. Это может занять до 24 часов, хотя нельзя сказать, что это происходит на постоянной основе. Веб-мастера признают, что бывает и иначе: страница может появиться в индексе в тот же день, через неделю или даже месяц.

    3.3. Сколько времени занимает индексация изменений на страницах?

    На этот вопрос нет однозначного ответа. Google работает в определенном темпе, но известно, что, помимо частоты обновлений, он также учитывает и другие факторы. Чтобы поисковый робот посещал сайт чаще, его нужно регулярно обновлять. После внесенных изменений, например, удаление или добавление страниц, отправьте запрос на переобход через панель вебмастера. Можно также оставлять ссылки на новый контент в социальных сетях, блогах, тематических форумах.

    3.4. От индексации к ранжированию.

    Без индексации вы не сможете получить высоких позиций в результатах поиска, потому что это необходимый шаг для включения сайта в индекс Google. Само индексирование иногда занимает несколько месяцев. После сохранения сайта в кеше Google нужно время, чтобы оценить изменения. На данный момент страница уже находится на каком-то уровне в рейтинге. Вы вносите изменения, чтобы улучшить рейтинг, и цикл начинается снова.

    4. Медленная индексация страниц в Google.

    4.1. Ожидание индексации: сколько времени это занимает, в чем причина?

    4.1.1. Долгое ожидание индексации: последствия для сайта.

    Время, необходимое для индексации, влияет на время продвижения в целом. Поднятие позиций или изменений в ранжировании можно наблюдать только после индексации страницы.

    4.2. Медленная индексация новых страниц.

    Для появления новой страницы в результатах поиска может потребоваться от 24 часов до нескольких месяцев. Это из-за того, что сайт новый, он не имеет входящих ссылок.

    Ожидание в течение нескольких недель появления адреса в результатах поиска — естественный процесс. Как пользователи интернета, мы привыкли к мгновенному получению ответов на запросы, но с другой стороны, веб-мастера, это происходит не так быстро, как хотелось бы. Чтобы повысить вероятность быстрого сканирования страницы, выполните действия, описанные в разделе «Как ускорить индексацию страницы в Google?».

    4.3. Медленная индексация измененных страниц.

    Стоит понимать, что регулярное и частое обновление контента ускоряет индексацию и, следовательно, повышает шанс подняться в рейтинге поисковой системы. Чем чаще что-то происходит на сайте, тем больше вероятность того, что Google сочтет его активным и будет чаще отправлять свой сканер для анализа изменений.

    Как запретить сайту выполнять индексацию страниц

    Существует несколько способов сделать это:

    1. Используйте в html-коде страницы атрибут noindex. Таким образом поисковая система «поймет», что эту страницу необходимо исключить из результатов поиска.
    2. Ограничьте индексацию через файл конфигурации .htaccess с помощью пароля.
    3. Используйте файл robots.txt. С помощью этого документа можно запретить индексацию ресурса целиком или же заблокировать доступ к выбранным страницам.
    4. Удалите URL через специальные плагины.

    Каждый из методов подходит под отдельную ситуацию. Поэтому выбирать, как закрыть сайт или страницы от индексирования, нужно в индивидуальном порядке.

    FAQ

    Что такое индексация сайта?

    Индексация страниц сайта — это процесс, который чем-то похож на внесение информации в каталог библиотеки. Только в этом случае сведения о ресурсе или его отдельных страницах добавляются в базы данных поисковиков. Индексация выполняется в автоматическом режиме специальными алгоритмами — роботами.

    Как индексировать сайт?

    Если вас интересует индексация сайта в Google, то для этого нужно выполнить следующие действия:

    • найти инструмент проверки URL в Google Search Console;
    • указать URL-адрес страницы или сайта, дождаться, пока будет выполнена его проверка;
    • после этого нажать на кнопку «Запросить индексирование».

    Такой способ бесплатный и подходит для индексации новых страниц.

    Какие страницы не нужно индексировать?

    В индексации не нуждаются копии сайта, страницы в процессе разработки, пользовательские элементы и формы, технические страницы, а также страницы пагинации, сортировки, печати. Кроме этого, нельзя индексировать страницы, на которых содержится персональная информация о клиентах.

    У Вас остались вопросы?
    Наши эксперты готовы ответить на них.
    Оставьте ваши контактные данные.
    Будем рады обсудить ваш проект!
    Получить консультацию
    Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время